Инфляционные ожидания бизнес-кругов Украины во II кв. достигли нового минимума – опрос НБУ

(повтор)

Киев. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Инфляционные ожидания бизнес-кругов Украины в апреле-июне 2013 года достигли нового минимума, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на результаты очередного ежеквартального опроса руководителей предприятий, проведенного в мае.

"Инфляционные ожидания продолжали снижаться и достигли нового минимального значения за весь период проведения опросов", – говорится в отчете о замерах.

НБУ не приводит данных о курсовых ожиданиях, но сообщает, что доля участников опроса, ожидающих роста объемов производства в Украине в ближайшие 12 месяцев снизилась до 18,5%, с 22,3% в предыдущем квартале. При этом большинство респондентов не ожидает изменений в объемах производства (56,4%).

По данным НБУ, также снизилась доля респондентов, планирующих брать банковские кредиты (до 41,1% с 43,4% в предыдущем квартале), но доля тех, кто планирует брать кредиты в гривне, остается самой большой и составляет 82,4%.

В опросе приняло участие 1258 предприятий из всех регионов страны, представляющих экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь