Акционеры US Airways одобрили создание крупнейшей мировой авиакомпании вместе с American

Акционеры US Airways Group Inc. на годовом собрании одобрили слияние с American Airlines, контролируемой AMR Corp., сообщает агентство Bloomberg.

Сделка приведет к созданию крупнейшей мировой авиакомпании с капитализацией порядка $11 млрд.

По условиям сделки, акционеры US Airways получат 28% объединенной компании, оставшиеся 72% – акционеры AMR и кредиторы находящейся с конца 2011 года в процессе банкротства American Airlines. Объединенная компания сохранит наименование American Airlines и ее штаб-квартиру в Форт-Уорте, штат Техас.

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор US Airways Даг Паркер станет CEO объединенной компании и членом ее совета директоров.

Председатель совета директоров, президент и CEO American Airlines Томас Хортон будет возглавлять совет директоров компании до первого годового собрания акционеров, после чего это место займет Д.Паркер.

Самолеты объединенной авиакомпании будут ежедневно совершать более 6,7 тыс. перелетов по 336 направлениям в 56 странах. Компания намерена сохранить все хабы, обслуживающие в настоящее время American Airlines и US Airways.

Как ожидается, синергетический эффект от сделки к концу 2015 года превысит $1 млрд.

Слияние компаний требует одобрения американского суда по делам о банкротствах, рассматривающего дело AMR, министерства юстиции США и рыночных регуляторов.

Авиаперевозчики планируют завершить сделку в третьем квартале 2013 года.

Акции US Airways подорожали в ходе торгов в пятницу на 1,9%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь