Site icon Companion UA

Украинский рынок акций завершил торги в пятницу ростом во главе с "Донбассэнерго"

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций завершил торговую неделю повышением биржевых индикаторов на фоне роста акций "Донбассэнерго" (УБ +13,23%, ПФТС +14,25%) после обнародования условий приватизации предприятия: индекс "Украинской биржи" (УБ) подскочил на 1,67% – до 882,09 пункта, индекс ПФТС – на 1,23%, до 314,73 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 20,7 млн грн, ПФТС – 325,7 млн грн.

Помимо "Донбассэнерго", на УБ значительно подорожали также акции Енакиевского метзавода (+1,4%) и Алчевского меткомбината (+1,19%).

В "красной зоне" завершили торги акции "Укрнафты" (-0,43%), "Мотор Сичи" (-0,37%) и "Азовстали" (-0,16%).

Среди индексных акций ПФТС ростом стоимости отметились также бумаги Крюковского ВСЗ (+6,4%) и "Центрэнерго" (+2,56%).

Худшая динамика зафиксирована по бумагам Харцызского трубного завода (-4,79%), Северного ГОКа (-2,17%) и "Укртелекома" (-1,64%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу прибавил 0,86% и составил 555,1 пункта. Торговый оборот по индексным бумагам составил 8,859 млн злотых (21,3 млн грн).

Лидерами роста по итогам торгов были акции Coal Energy (+10,71%), "Агротона" (+3,38%) и "Весты" (+3,33%).

Подешевели только бумаги "Милкиленда" (-8,44%), "Садовой Груп" (-6,54%) и "Астарты" (-0,33%).

По словам начальника управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталии Бахмач, последний торговый день недели ознаменовался ростом фондового рынка на фоне спекулятивного интереса к акциям "Донбассэнерго" после утверждения Кабинетом министров условий приватизации компании.

В то же время, добавила она, в настоящее время трудно оценить, насколько хватит оптимизма участников. "Но в качестве поддержки тренда может выступить возросшая активность игроков и все еще сохраняющаяся перепроданность украинского рынка", – сказала Н.Бахмач агентству "Интерфакс-Украина".

Руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин прогнозирует, что на следующей неделе, вероятно, последует откат после двухдневного ралли.

"Инвесторы, скорее всего, попытаются зафиксировать прибыль по акциям "Донбассэнерго", что окажет существенное влияние на фондовый индекс УБ", – считает эксперт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version