Олланд заявил, что при нем Франция не будет разрабатывать сланцевый газ

Разработка сланцевого газа не представляет собой Эльдорадо, она связана с серьезными экологическими последствиями, заявил президент Франсуа Олланд в воскресенье частному телеканалу TF1 и государственному телевидению Франции в традиционном интервью по случаю национального праздника.

"Пока я являюсь президентом, сланцевый газ не будет разрабатываться (во Франции – ИФ)", – сказал глава французского государства.

Интервью началось с вопроса о катастрофе поезда в Бретиньи-сюр-Орж в департаменте Эссон, в которой погибли шесть человек и многие были ранены.

Отвечая на предположение о возможной халатности в содержании железнодорожных путей, Ф.Олланд отметил: "Нельзя ничего исключать, но сегодня я не даю приоритета этой версии. Я думаю, мы имеем дело с механическим дефектом".

Президент утверждает, что экономическое возрождение страны уже началось, и он борется за создание рабочих мест. "Промышленное производство поднимается, есть небольшой рост потребления", – сказал он.

Значительная часть интервью была посвящена социально-экономическим проблемам. Речь также шла о ситуации в Мали, французских заложниках, захваченных террористами, о борьбе с коррупцией и независимости судебной власти, невмешательстве власти в политическую жизнь оппозиции.

В ответ на критику в сокращении вооруженных сил страны он сказал: "54 тыс. постов были ликвидированы. Я решил придерживаться военного бюджета".

Ф.Олланд отказался комментировать ход расследования "дела Бернара Тапи", обвиняемого в мошенничестве с государственной компенсацией его потерь при продаже своей доли в компании Adidas банку Credit Lyonnais, заявив, что предоставляет правосудию выполнять свою работу.

Президент настаивает на дисциплине в правительстве в том, что касается отношения министров к государственному бюджету и подчеркнул, что не потерпит критики и сомнений со стороны министров в том, что касается бюджета.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь