ConsMin Боголюбова договорилась с китайской TMI о 10-летнем контракте на поставку руды

Австралийская Consolidated Minerals Ltd (ConsMin) совладельца ПриватБанка (Днепропетровск) Геннадия Боголюбова подписала 10-летнее соглашение о продаже марганцевой руды с крупнейшим мировым производителем электролитического металлического марганца (EMM) Ningxia Tianyuan Manganese Industry Co. Ltd (TM, провинция Нинся).

"Соглашение охватывает примерно две трети продукции с принадлежащих ConsMin шахт в Гане и обеспечивает обеим компаниям продолжение запланированного расширения", – отмечается в сообщении ConsMin.

Компания уточняет, что ее делегацию на переговорах в северном Китае возглавлял непосредственно Г.Боголюбов.

"Партнерство с TMI является значительным шагом для ConsMin и укрепляет наши позиции в качестве ведущего поставщика марганцевых руд", – прокомментировал он это соглашение.

ConsMin является четвертым по величине в мире производителем марганцевых руд, рассчитывая довести их производство в текущем году о 3,3 млн тонн. Компания утверждает, что химический состав руды с австралийских и ганских предприятий позволяет ей выходить на нишевые рынки, как в случае с TMI.

Основными марганцевыми активами Consmin являются рудник Woodie Woodie на западе Австралии, резервы которого на июнь составляли 16,7 млн тонн 38%Mn руды, и Nsuta Mine в Гане с резервами 24,4 млн тонн 29%Mn руды. Компания также добывает и продает хромитовые руды.

Г.Боголюбов завершил приобретение Consmin в январе 2008 года, купив ее в ходе ожесточенной 18-месячной борьбы за AUD1,3 млрд (на тот момент – $1,2 млрд, в настоящее время курс составляет $1/AUD1,0359). После этого компания была выведена из листинга Австралийской фондовой биржи.

ConsMin в 2012 году сократила чистый убыток в 11,1 раза – до $44,2 млн, тогда как ее продажи упали на 21,6% – до $554,1 млн.

Производство марганцевой руды в минувшем году снизилось на 6,1% – до 2,97 млн тонн, продажи – на 15,3%, до 2,94 млн тонн. В том числе ганские шахты сократили ее выпуск на 13,2% – до 1,467 млн тонн, продажи – на 18,5%, до 1,485 млн тонн.

По итогам 2012 года TMI произвела 200 тыс. тонн EMM и объявила о планах расширения выпуска этой продукции до 800 тыс. тонн. Она также производит серную кислоту, ферросплавы, цветную нержавеющую сталь и цемент с использованием отходов шлака.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь