Акции "Агротона" во вторник потеряли 36,4% стоимости на WSE после сообщения о задержке расчета по евробондам

Акции аграрной группы "Агротон" (Луганская обл.) во вторник подешевели на Варшавской фондовой бирже (WSE) на 36,4% – до PLN1,59 после биржевого сообщения компании о задержке выплаты очередного процентного дохода по еврооблигациям на $50 млн.

При этом, согласно данным биржи, курс акций компании в течение сессии снижался до PLN1,46.

Торговый оборот с ценными бумагами по итогам вторника дня составил PLN1,087 млн (2,638 млн грн).

Как сообщалось, во вторник, 16 июня, "Агротон" сообщил, что рассматривает возможность внесения изменений в условия выпуска еврооблигаций в связи с невозможностью изъятия денежных средств с его банковских счетов и недостаточным операционным денежным потоком для выполнения обязательств, включая выплату процентного дохода по евробондам, которая была запланирована 14 июля 2013 года.

Аграрная группа не уточняет, какие конкретно изменения намерена инициировать. В то же время указывает, что они могут коснуться условий выплаты процентного дохода еврооблигациям.

"Агротон" работает на рынке с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Его земельный банк на конец 2012 года составлял 160 тыс. га, сократившись за год на 11 тыс. га.

В конце октября 2010 года в ходе IPO аграрная группа "Агротон" разместила 5,67 млн акций (26,2% уставного капитала) и привлекла PLN153 млн (около $56 млн). Кроме того, в июле 2011 года она выпустила дебютные трехлетние еврооблигации на $50 млн со ставкой купона 12,5% годовых.

Международное рейтинговое агентство S&P 12 апреля 2013 года понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг необеспеченного долга "Агротона" до уровня "ССС" с "ССС+", допуская дальнейшее их понижение из-за сомнений в способности компании погасить предстоящий (14 июля 2013 года) купон по еврооблигациям.

Это привело к обрушению курса акций "Агротона" в семь раз за два дня – до PLN1,13, что в 24 раза ниже цены размещения, однако затем они несколько отыграли падение.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь