Минкурортов АРК предлагает расторгнуть договора с пользователями почти 40 пляжей за плохую подготовку к турсезону

Министерство курортов и туризма АРК выступило с инициативой расторжения договоров использования (аренды и эксплуатации) пляжей с пользователями, не выполняющими мероприятия по подготовке этих территорий к функционированию в высокий курортный сезон.

"На сегодняшний день качество исполнения договоров использования данных пляжных территорий очень сомнительное. В этой связи Министерством курортов и туризма АРК инициировано расторжение договоров с такими пользователями. На территории автономии таких прецедентов насчитывается 39", – цитирует министра курортов и туризма автономии Александра Лиева пресс-служба министерства.

По его информации, в этом году ряд объектов не оформил паспорта пляжей и безответственно отнесся к подготовке к высокому сезону. В частности, не оформлены паспорта пляжей, не проведено обследование дна, не организовано восстановление инфраструктуры после зимы.

В свою очередь, как отметил заместитель председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, инициативу расторжения договоров поддерживает правительство автономии.

"Совет министров АРК обратился в Крымское республиканское предприятие "Противооползневое управление" с инициативой обратить внимание на некачественное выполнение договоров данными пользователями", – заявил Г.Псарев.

Он также напомнил, что получение паспортов на функционирование пляжей оформляется согласно утвержденным Совмином Правилам устройства и оборудования пляжей на водных объектах полуострова.

По данным Министерства курортов и туризма АРК, в этом году в автономии функционирует более 350 бесплатных пляжей. В 2009 году всего 64 пляжа имели беспрепятственный доступ, в 2011 году для свободного посещения открыли 207 пляжей, в 2012 году – 333. В настоящее время в реестре АРК значится 573 пляжа, в том числе 201 общественный.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь