Site icon Companion UA

Fitch ухудшило прогноз рейтинга Приватбанка вслед за суверенным

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте ПриватБанка (Днепропетровск) "B" и ухудшило его прогноз со "стабильного" до "негативного".

"Пересмотр прогноза рейтинга отражает возросшую вероятность понижения странового потолка Украины, … а также потенциал для дальнейшего ухудшения финансового положения государства с отрицательными последствиями для банковского сектора страны, в частности, дальнейшего сокращения экономической активности и/или ослабления гривни", – отмечает агентство в сообщении во вторник.

ПриватБанк основан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 года по размеру общих активов (174,93 млрд грн) ПриватБанк является крупнейшим среди 175 действовавших банков.

Прибыль ПриватБанка в январе-июне 2013 года составила 1,383 млрд грн, что в 2,3 раза превышает показатель за аналогичный период 2012 года. Его совокупные активы увеличились за первое полугодие на 10,7% – до 190,9 млрд грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version