Сложная ситуация в экономике США требует от ФРС информировать рынки о своей политике – Бернанке

США находятся в сложной экономической и финансовой ситуации, в связи с чем очень важно, чтобы Центробанк как можно лучше информировал рынки о возможном направлении своей политики, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, отвечая на вопросы членов Палаты представителей Конгресса США.

"Я думаю, инвесторы начинают понимать наш посыл, и волатильность рынков явно уменьшилась", – цитирует Б.Бернанке агентство Bloomberg.

Глава ФРС отметил, что бюджетная политика США, по его мнению, чересчур нацелена на краткосрочную перспективу и недостаточно – на долгосрочную. Конгрессу стоит рассмотреть меры, предполагающие менее существенные ограничения в ближайшем будущем, считает он.

Экономические статданные стали немного лучше, отметил Б.Бернанке, добавив, что он рассчитывает на более быстрый рост экономики в 2014 году. При этом он вновь подтвердил, что экономика США по-прежнему будет нуждаться в стимулирующей политике в обозримом будущем.

Комментируя ситуацию на рынке труда США, Б.Бернанке отметил, что в показателе безработицы, составившем в июне 7,6%, 2 процентных пункта обусловлены слабым спросом в экономике.

"Возможно, порядка 2 процентных пунктов – это разница между 7,6% и 5,6% – является следствием цикличности экономики, – отметил он. – Мы не видим признаков того, что структурный компонент показателя безработицы существенно увеличился за последнее время. Пока ясно, что в нашей стране возможно добиться безработицы в области 5%".

Б.Бернанке представил в среду полугодовой отчет Палате представителей. В четверг с аналогичным докладом он выступит в банковском комитете Сената.

Курс доллара к евро поднялся на заявлениях Б.Бернанке на 0,5% – до $1,3100.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь