Провайдер "Фринет" привлек $31 млн

Интернет-провайдер ООО "Фринет" (ТМ "О3", Киев), обслуживающий свыше 90 тыс. пользователей, увеличил уставный капитал (УК) на $31 млн, в первую очередь, для погашения кредитов и увеличения темпов развития сетей.

"В планы компании входят как расширение зоны покрытия в городах присутствия, так и строительство сетей в новых населенных пунктах, а также проведение сделок по поглощению интернет-провайдеров", – отметила компания в сообщении в четверг.

До недавнего времени УК "Фринет" составлял 13 млн 48,546 тыс. грн, а основным владельцем было ООО "АНП-ТВ" (Киев) с УК 5,1 млн грн. По состоянию на август прошлого года крупнейшим участником "АНП-ТВ" выступал Игорь Воронов с долей 43% (хотя ранее его доля достигала почти 53,5%). Вторым по величине участником был венчурный фонд под управлением КУА "Капитал" – 26%, а в числе собственников были также три физлица.

"Форбс Украина" со ссылкой на гендиректора "Фринет" Виктора Фролова сообщил, что докапитализацию осуществили братья Александр и Сергей Буряки. А.Буряк уточнил изданию, что И.Воронов и некоторые другие миноритарии решили выйти из бизнеса, в результате чего доля братьев возросла до более чем 95%. По словам А.Буряка, из привлеченной суммы $26 млн было направлено на погашение долгов.

"Фринет" в 2012 году увеличил абонентскую базу на 14% – до 85 тыс. активных пользователей, в том числе за счет девяти сделок по покупке локальных провайдеров. Компания ввела в эксплуатацию 0,96 тыс. многоэтажных домов, увеличив их общее количество до 4,1 тыс. с 0,5 млн домохозяйств. За первое полугодие 2013 года число домов возросло до 4,5 тыс., домохозяйств в пределах покрытия сети – до 0,6 млн.

Валовый доход "Фринет" в 2011 году вырос на 19,1% – до 64 млн грн, чистый доход – на 19,6%, до 53,3 млн грн, а чистый убыток сократился на 40,6% – до 17,96 млн грн. Компания сообщила об увеличении валового дохода за 2012 год на 11,3%.

Основным активом братьев Буряков является Брокбизнесбанк, а также агрохолдинг "Сварог Вест Груп". Группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко в четверг сообщила о вхождении в капитал Брокбизнесбанка. По данным издания "Коммерснатъ-Украина", речь идет о покупке 80% акций банка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь