Украина наполовину выполнила международные обязательства по открытости правительства – мониторинг

Украинское правительство на 55% выполнило международные обязательства по открытости в рамках реализации инициативы "Партнерство "Открытое правительство".

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга ряда общественных организаций.

Как отметил исполнительный директор "Тransparency International Украина" Алексей Хмара на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу, обнародовав результаты мониторинга, показатель в 55% является достаточно позитивным, поскольку план действий по реализации инициативы рассчитан на два года.

План действий охватывает пять приоритетов: привлечение гражданского общества к государственной политике, обеспечение доступа к публичной информации, предотвращение и противодействие коррупции, содействие эффективному управлению через усовершенствование административных услуг, введение технологий электронного правительства.

В части привлечения общественности к формированию государственной политики инициатива реализована на 55%, в частности, принят закон о благотворительности, проведен комплекс мероприятий по повышению открытости местной власти.

План мероприятий по реализации "Партнерства "Открытое правительство" по обеспечению доступа к публичной информации выполнен на 38%. Как отмечается в отчете, большинство пунктов выполнения инициативы в этой части реализованы на низком уровне.

В вопросе предотвращения и противодействия коррупции "Партнерство "Открытое правительство" выполнено на 64%. По итогам мониторинга, этому содействовало внесение изменения в законодательство относительно реализации государственной антикоррупционной политики, а также в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы.

В отчете говорится, что "прорыв в принятии ряда законодательных изменений антикоррупционной направленности был достигнут не из-за высокой сознательности политической элиты Украины, а из-за высокого давления международных структур".

Реализацию повышения качества предоставления админуслуг мониторинговые общественные организации оценили на 55%, внедрение электронного правительства и развития электронной демократии – на 66%.

Мониторинг подготовили девять общественных организации, среди которых "Тransparency International Украина".

Формат инициативы "Партнерство "Открытое правительство" предусматривает, что государство берет на себя четкие обязательства по указанным приоритетам. Раз в год правительство оценивает успешность имплементации международной инициативы, общественность готовит альтернативный отчет. Отчеты нынешнего года будут представлены в Лондоне осенью.

Как сообщалось, международная инициатива "Партнерство "Открытое правительство" (Open Government Partnership) – многосторонняя инициатива, официально внедренная 20 сентября 2011 года. Ее приоритеты: обеспечение выполнения правительствами конкретных обязательств по содействию прозрачности государственного управления; привлечение граждан к участию в процессах государственного управления; борьба с коррупцией; использование новых технологий для улучшения государственного управления.

20 сентября 2011 года президент Украины Виктор Янукович официально заявил о желании Украины присоединиться к этой инициативе; тем самым Украина обязалась подготовить до 8 апреля 2012 года Национальный план по внедрению этой инициативы. Чтобы стать членом Партнерства, страны должны принять декларацию "Открытого правительства" на уровне представителей правительств, предоставить национальный план действий, разработанный с участием представителей гражданского общества, и согласиться на независимое оценивание результатов своей деятельности. К инициативе присоединились 50 стран мира, включая Украину.

27 марта 2012 года рабочая группа по подготовке плана действий по внедрению в Украине инициативы "Партнерство "Открытое правительство" одобрила окончательную редакцию этого плана.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь