Аптечные продажи в Украине впервые за 2 года вышли в положительную динамику

Она отметила, что в январе-июне 2013 года аптечные продажи в натуральном выражении (в упаковках) впервые за последние 2 года показали положительную динамику и выросли на 1%.

"Рост, по нашему мнению, связан как с "активным сезоном" простудных заболеваний, так и с ростом истинно терапевтических групп, таких как кардиологические препараты", – сказала она.

По данным SMD, на долю отечественных препаратов приходится 63% рынка в упаковках, при этом объем продаж отечественных фармкомпаний в первом полугодии вырос на 13% в денежном выражении и на 0,04% в упаковках.

Лидером рынка по-прежнему является компания "Фармак", на долю которой приходится 4,4% общего объема продаж. На втором месте находится компания "Санофи", на третьем – "Новартис".

В то же время, по словам И.Горловой, в Украине наблюдается активный рост сегмента биологически активных добавок (БАД). В частности, в первом полугодии 2013 года рынок БАДов вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до $120 млн, или на 10% в упаковках.

"Такой рост обусловлен тем, что многие продукты были перерегистрированы как БАДы, что быстрее и проще с точки зрения регистрации. В этом сегменте активно растут витаминные продукты, продукты для похудения", – отметила И.Горлова.

Она также сообщила, что в связи с введением с 2013 года в Украине обязательной сертификации лекарственных средств на соответствие стандартам GMP (Good Manufacturing Practice) наблюдается уход с рынка ряда производителей, которые не смогли подтвердить это соответствие.

"По нашим данным, покинули рынок ряд индийских компаний, таких как Maty Pharmaceuticals, Incepta, Orchid Pharmaceuticals. Также не получили подтверждение GMP 17 отечественных предприятий", – сказала она.

"Украина, единственная из постсоветских стран, уже вступила в систему сотрудничества по фармацевтическим инспекциям – PIC/S, организовала инспекторат – управление лицензирования и сертификации производства лекарственных средств, успешно перевела фармотрасль на работу по европейским стандартам GMP. Этот путь занял у нас 10 лет", – отметила И.Горлова.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь