Site icon Companion UA

ИК "Альтана Капитал" вместе с партнерами выкупила у АФП ее долю в бирже ПФТС

(добавлен текст после 6 абз.)

Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Инвесткомпания "Альтана Капитал" (Донецк) вместе с партнерами выкупила у Ассоциации "Фондовое партнерство" (АФП) принадлежащие ей 15,3% акций ПАО "Фондовая биржа ПФТС", сообщается в пресс-релизе инвесткомпании.

Кроме того, как уточняется в документе, еще 0,28% акций биржи выкуплено у других акционеров.

"Для нас это стратегическая инвестиция", – прокомментировала сделку генеральный директор инвесткомпании Алена Амитан, слова которой приведены в пресс-релизе.

"Мы видим большой потенциал роста биржевого рынка в Украине и ПФТС в частности. В связи с этим мы планируем брать активное участие в управлении биржей, и в ближайшем времени представим инициативы, которые будут направлены на повышение эффективности ее деятельности", – отметила глава компании.

Президент Ассоциации "Фондовое партнерство" Ирина Заря, в свою очередь, сообщила, что переговоры о продаже акций проходили в течение последнего года, в том числе, с представителями иностранных инвесторов, иностранных бирж, которые проявляли интерес к мажоритарному пакету. "Мы довольны, что, в конце концов, акции были приобретены представителями украинского капитала, которые искренне заинтересованы в развитии биржевого рынка", – цитируется в пресс-релизе И.Заря.

Председатель совета ассоциации "Фондовое партнерство" Борис Тимонькин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы ассоциации остается развитие рынка финансовых инструментов, в том числе, в рамках договорных отношений с фондовыми биржами, что будет осуществляться в интересах членов ассоциации, государства и рынка Украины.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году. Является одной из крупнейших по оборотам фондовой биржей в стране. ПФТС длительное время была лидером рынка, однако недовольные качеством ее работы ведущие торговцы вместе с РТС создали в 2008 году УБ, которая заработала весной 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок. В результате ПФТС сначала уступила лидерство на рынке акций УБ, а во второй половине 2012 года стала второй после биржи "Перспектива" (Днепропетровск) и на рынке регистрации сделок с ОВГЗ.

Наблюдательный совет фондовой биржи ПФТС после возникшего летом 2012 года конфликта между мажоритарным акционером "Московской биржей" (владеет 50% + 1 акция) и украинскими миноритариями за две недели до годового собрания решил создать рабочую группу по вопросам развития ПФТС и принципам ее взаимодействия с УБ, крупнейшим акционером которой также является "Московской биржи" (владеет 43,1% акций). В ответ на намерение ПФТС фондовая площадка УБ инициировала встречное предложение.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version