Site icon Companion UA

Новинский покинул набсовет Смарт-холдинга в связи с депутатством

Вадим Новинский досрочно сложил с себя полномочия председателя наблюдательного совета ЧАО "Смарт-холдинга" в связи с избранием народным депутатом.

Как сообщает пресс-служба холдинга, такое заявление он подал согласно уставу компании и нормам закона об АО.

В.Новинский, совладелец "Смарт-холдинга", родившийся в Российской Федерации и проживающий в Киеве, получил гражданство Украины в соответствии с указом президента Виктора Януковича от 29 мая 2012 года за выдающиеся заслуги перед страной.

В апреле 2013 года он сообщил об участии во внеочередных выборах в парламент по округу в Севастополе, которые выиграл 7 июля.

Инвестиционная деятельность группы компаний "Смарт-холдинг" (Киев) сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% участие в капитале международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США с выручкой в 2011 году $14,2 млрд. Партнером "Смарта" по этому холдингу является СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, которой принадлежит 71,25% "Метинвеста". Р.Ахметов был депутатом Рады предыдущего созыва, однако отказался от участия в последних выборах.

В начале этого года "Смарт" заявил о создании отраслевых холдингов Smart Energy, Smart Maritime Group и Smart Development для диверсификации бизнеса, сохраняя основным направлением группы металлургию. Помимо того холдинг владеет активами в финансовом секторе, контролируя банки "Юнекс" и "Форум", а также активами в сельском хозяйстве и переработке.

В конце 2010 года в ходе борьбы за нефтегазовую компанию Regal Petroleum на Лондонской фондовой бирже официально сообщалось, что партнером В.Новинского по "Смарт-холдингу" является российский гражданин Андрей Клямко.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version