ИК "Альтана Капитал" вместе с партнерами выкупила у АФП ее долю в бирже ПФТС

(повтор)

Киев. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Инвесткомпания "Альтана Капитал" (Донецк) вместе с партнерами выкупила у Ассоциации "Фондовое партнерство" (АФП) принадлежащие ей 15,3% акций ПАО "Фондовая биржа ПФТС", сообщается в пресс-релизе инвесткомпании.

Кроме того, как уточняется в документе, еще 0,28% акций биржи выкуплено у других акционеров.

Цена акции в сделке с АФП составила 1100 грн за штуку, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" два информированных источника. Пакет ассоциации до продажи составлял 4900 акций, или 15,3077% уставного капитала.

"Для нас это стратегическая инвестиция", – прокомментировала сделку генеральный директор инвесткомпании Алена Амитан, слова которой приведены в пресс-релизе. До этого компании принадлежало 120 акций, или 0,3749% биржи.

"Мы видим большой потенциал роста биржевого рынка в Украине и ПФТС в частности. В связи с этим мы планируем брать активное участие в управлении биржей, и в ближайшем времени представим инициативы, которые будут направлены на повышение эффективности ее деятельности", – отметила глава компании.

Президент Ассоциации "Фондовое партнерство" Ирина Заря, в свою очередь, сообщила, что переговоры о продаже акций проходили в течение последнего года, в том числе, с представителями иностранных инвесторов, иностранных бирж, которые проявляли интерес к мажоритарному пакету. "Мы довольны, что, в конце концов, акции были приобретены представителями украинского капитала, которые искренне заинтересованы в развитии биржевого рынка", – цитируется в пресс-релизе И.Заря.

Председатель совета ассоциации "Фондовое партнерство" Борис Тимонькин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы ассоциации остается развитие рынка финансовых инструментов, в том числе, в рамках договорных отношений с фондовыми биржами, что будет осуществляться в интересах членов ассоциации, государства и рынка Украины.

"Считаю новость абсолютно положительной. Не сомневаюсь, что среди акционеров ПФТС появилась еще одна группа стратегических партнеров, заинтересованных в развитии фондового рынка Украины", – прокомментировал агентству "Иентерфакс-Украина" сделку экс-глава правления Александр Скляров, который владеет 910 акциями, или 2,8429%.

Член набсовета ПФТС Сергей Бродович сказал агентству, что также позитивно оценивает эту информацию для возглавляемой им инвестгруппы ТАСК, контролирующей около 5% акций ПФТС. "Позиция владельца данного пакета будет определяться одним собственником, а не советом Ассоциации из 15 членов совета, у некоторых из которых прямой конфликт интересов. Думаю, после этой сделки позиция Московской биржи станет конструктивнее", – считает член совета.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году. Является одной из крупнейших по оборотам фондовой биржей в стране. ПФТС длительное время была лидером рынка, однако недовольные качеством ее работы ведущие торговцы вместе с РТС создали в 2008 году УБ, которая заработала весной 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок. В результате ПФТС сначала уступила лидерство на рынке акций УБ, а во второй половине 2012 года стала второй после биржи "Перспектива" (Днепропетровск) и на рынке регистрации сделок с ОВГЗ.

В конце 2009 года ассоциация ПФТС (переименованная затем в "Фондовое партнерство") решила привлечь "Московскую биржу" (тогда – ММВБ) в качестве стратегического инвестора. В результате допэмиссии доля ММВБ в бирже ПФТС составила 50%+1 акция, а одна акция обошлась инвестору примерно в 5 тыс. грн. Ассоциация сохранила 17,3%, а остальные акции биржи ПФТС были распределены среди свыше 150 ее членов и четырех менеджеров по номиналу – 1 тыс. грн.

Затем АФП планировала реализовать свой пакет акций биржи небольшими лотами на аукционах ПФТС. Однако всего ей удалось провести два аукциона, реализовав акции по цене 1,1 тыс. грн за штуку, а покупателями выступила инвестгруппа ТАСК и "Алор Украина".

В настоящее время обсуждается возможность объединения биржи ПФТС с Украинской биржей, в которой "Московской бирже" принадлежит 43,1% акций. Этому предшествовал конфликт миноритариев ПФТС с владельцем контрольного пакета.

"Альтана Капитал" (ранее – "Юпрас Капитал", еще ранее – "Керамет Инвест") была создана в 1993 году и является головной компанией группы "Альтана". В начале 2009 года народный депутат Игорь Прасолов (в настоящее время – глава Минэкономразвития) продал 100% "Альтана Капитал" директору инвесткомпании Анатолию Амелину (сейчас – член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь