Site icon Companion UA

Рейтинг самых дорогих городов мира

Японская столица в этом году опустилась в рейтинге сразу на две строчки по сравнению с прошлым годом – на третье место, уступив второе место Москве, в 2010-2012 годах занимавшей 4 строчку. До 2010 Москва года удерживала пальму первенства в этом рейтинге несколько лет подряд.

На четвертое место с восьмого поднялась Нджамена (Чад), Сингапур занимает пятую строчку, Гонконг – шестую, Женева – седьмую, Цюрих – восьмую, а девятое место разделили между собой швейцарский Берн и австралийский Сидней.

По данным исследования, ежемесячная плата за двухкомнатную квартиру класса "люкс" без обстановки в Луанде составляет $6,5 тыс., а в Москве – $4,6 тыс. В Цюрихе билет в кино стоит $20,66, а чашка кофе – $5,98, в Сингапуре соответственно – $9,28 и $4,84. Чашка кофе в Москве, по данным Mercer, обойдется $8,29, что является максимумом для рейтинга, а билет в кино – в $11,6.

Кроме того, Москва в 2013 году со значительным отрывом от остальных участников верхней десятки лидирует по ценам на молоко ($7,59 за 1 литр пастеризованного с жирностью выше 2,5%) и по стоимости одного выпуска ежедневной международной газеты ($9,95).

При оценке дороговизны проживания в 214 крупнейших городах мира Mercer учитывает около 200 различных параметров. Перемещение городов вверх или вниз по списку определяется в первую очередь динамикой курса нацвалюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамикой цен за этот же период в сравнении с Нью-Йорком, данные по которому приняты за базу. Информация в последнем отчете относится к марту 2013 года.

Предполагается, что данные Mercer будут учитывать транснациональные компании при выборе мест максимальной концентрации рабочей силы и при расчете компенсации для иностранных специалистов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version