Миндоходов предлагает ввести должность таможенно-налогового атташе при посольствах Украины

Ввести должность таможенно-налогового атташе при посольствах Украины, которые будут предоставлять всяческую поддержку представителям украинского бизнеса за рубежом, предлагает Министерство доходов и сборов Украины.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства в среду, с сферу деятельности таких атташе будет также входить обязанность помогать потенциальным инвесторам в разъяснении всех аспектов украинской налогово-таможенного законодательства.

В министерстве отмечают, что после объединения Налоговой и Таможенной служб в Министерство доходов и сборов на последнее возложены новые задачи и функции, которые лучше будут реализовываться при наличии тесного сотрудничества с иностранными партнерами.

"Именно поэтому главной задачей чиновников, занимающих эту должность (атташе – ИФ), будет установление тесных связей и поддержание регулярных личных контактов с представителями налоговых и таможенных служб страны пребывания. Такое сотрудничество позволит получать наиболее полную и актуализированную информацию о работе налоговых и таможенных органов этой страны, отслеживать изменения в сферах законодательства и практике его применения для заимствования опыта и применения его в отечественном законодательстве", – поясняют в Миндоходов.

В ведомстве полагают, что такие действия будут способствовать созданию благоприятного бизнес-климата как для отечественных предпринимателей, так и иностранных инвесторов.

"Введение должностей таможенно-налоговых атташе планируется, по крайней мере, в состав зарубежных дипломатических учреждений Украины в государствах, с которыми страна имеет развитые торгово-экономические связи и значительный товарооборот. Речь идет о таких государствах, как Россия, США, КНР, Великобритания, Польша, Бельгия (представительство при ЕС), другие страны", – говорится в сообщении.

Претендентами на должность таможенно-налоговых атташе по инициативе Миндоходов, скорее всего, станут работники министерства.

"Это будут специалисты, осведомленные с налоговым и таможенным законодательством Украины и практическими аспектами его применения. Кроме того, они будут обладать общей информацией о стране пребывания, знакомы с законодательными и официальными принципами функционирования ее налоговой и таможенной служб", – поясняют в Миндоходов.

Задачи и функции таможенно-налоговых атташе, а также приоритетные направления их деятельности Миндоходов будет определять совместно с Министерством иностранных дел.

"Однако контролировать ежедневную деятельность таможенно-налоговых атташе будет руководство иностранных дипломатических учреждений и руководитель экономического отдела", – отмечают в ведомстве.

В министерстве подчеркивают, что в настоящее время таможенно-налоговый атташе, являющийся по должности советником, работает только в представительстве Украины при ЕС. В недалеком прошлом Таможенная служба уже имела своих представителей в составе посольств Украины в Российской Федерации и Республике Польша, однако позже эти должности были упразднены.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь