Налоговые новации обернутся украинским аграриям ежегодными убытками в 13 млрд грн, – эксперты

Кроме того, как отмечается в сообщении УКАБ, инициируемое министерством введение налога с оборота приведет к необходимости уплаты предприятиями АПК в бюджет не менее 3 млрд грн при условии продажи продукции сразу конечному потребителю.

Эксперты также подсчитали, что аграрии будут терять в год 1,6 млрд грн из-за изменения механизма взимания НДС при реализации на перерабатывающие предприятия молока и мяса.

По мнению генерального директора УКАБ Владимира Лапы, потери отрасли от налоговых новаций будут практически сопоставимы с годовым объемом капитальных инвестиций (которые составляли в 2012 году 16 млрд грн).

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов Украины предложило снизить налог на добавленную стоимость с 1 января 2014 года с 17% до 9% и одновременно отменить льготы по этому налогу, а также ввести в качестве компенсации налог с оборота со ставками 1% и 2%.

Ранее украинские аграрные ассоциации обратились к руководству страны с просьбой сохранить налоговые льготы для сельхозтоваропроизводителей во избежание снижения прибыльности отрасли и, как результат, спада объемов производства.

Министерство аграрной политики и продовольствия также считает необходимым ввести до 2018 года мораторий на отмену специального режима налогообложения НДС предприятий АПК. По словам министра Николая Присяжнюка, за время действия спецрежима налогообложения НДС и фиксированного сельхозналога Украина смогла удвоить производство валовой продукции сельского хозяйства, занять ведущее место на мировых аграрных рынках.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь