Сворачивание ФРС программы выкупа активов может повысить волатильность ставок – МВФ

Сворачивание Федеральной резервной системой (ФРС) программы покупки активов может спровоцировать реакцию рынков, которая приведет к "чрезмерной" волатильности процентных ставок, полагают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

Это будет иметь "неблагоприятные последствия в глобальном масштабе", цитирует агентство Bloomberg заявление, распространенное советом директоров фонда.

"Эффективные коммуникации по вопросу exit strategy и внимательный выбор момента начала сворачивания стимулов будут очень важны для сокращения возможных рисков", – говорится в заявлении.

Согласно прогнозу МВФ, ВВП США в этом году увеличится на 1,7%, в 2014 году – на 2,7%.

Фонд отмечает улучшение ситуации на рынках жилья и труда, несмотря на готовящееся сокращение стимулов Центробанком и сдерживающую экономический рост бюджетную политику в США.

Ранее в этом месяце глава ФРС Бен Бернанке заявил, что программа выкупа облигаций ежемесячным объемом $85 млрд, реализуемая Центробанком, не следует заранее установленному курсу, и ее объем может быть быстро уменьшен или увеличен в зависимости от экономических условий.

Стимулирующая политика ФРС "продолжает обеспечивать важную поддержку восстановлению экономики США, но необходимо внимательно оценить ее последствия для финансовой стабильности", поскольку длительный период очень низких процентных ставок может повлечь за собой непреднамеренные последствия для финансовой стабильности, отмечается в заявлении фонда.

Совет директоров МВФ также предупреждает, что "сокращение бюджетного дефицита в 2013 году является слишком быстрым и может ограничить среднесрочный потенциал роста экономики".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь