Двое монтажников погибли при падении с трубы кузнечного цеха "ArcelorMittal Кривой Рог"

Двое работников подрядной организации ООО "НПФ "Эверест" погибли 25 июля вследствие падения с высоты 60 м при проведении высотных работ на дымовой трубе литейно-кузнечного производства кузнечного цеха Криворожского горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.).

Согласно информации Криворожского горнопромышленного территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор), комиссия расследует групповой несчастный случай.

"Обстоятельства и причины данного несчастного случая выясняет комиссия по специальному расследованию во главе с первым заместителем начальника Криворожского теруправления Александром Кононенком. В настоящее время монтажные работы ООО НПФ "Эверест" на данном участке приостановлены", – говорится в сообщении.

В корпоративной газете "Металлург" сообщается, что во время выполнения ремонтных работ в кузнечном цехе погибло два человека – верхолаз и монтажник по ремонту стальных и железобетонных конструкций подрядной организации: "происшествие произошло в тот момент, когда работники выполняли ремонт дымовой трубы цеха на отметке +65 м".

"Работы на высоте являются одними из самых опасных и рискованных видов работ. Мы выясним причины и обстоятельства этого несчастного случая, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем", сказал генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Артем Поляков, которого цитирует газета.

Ранее профсоюзная организация "ArcelorMittal Кривой Рог" отмечала рост травматизма в текущем году на объектах предприятия по сравнению с предыдущим годом, несмотря на заверения администрации ПАО о стремлении минимизировать производственный травматизм. С начала года и по состоянию на 14 мая 2013 года на "ArcelorMittal Кривой Рог" было зарегистрировано 16 случаев получения работниками травм различной тяжести, которые привели к потере трудоспособности, в то время как в аналогичном периоде прошлого года было 13 несчастных случаев. При этом в профкоме предупреждали, что количество травм с потерей трудоспособности может в скором времени увеличиться.

Как сообщалось, Национальная служба посредничества и примирения (НСПП) 30 апреля 2013 года официально зарегистрировала коллективный трудовой спор между наемными работниками и администрацией "ArcelorMittal Кривой Рог". Среди требований к работодателю – выполнение комплексных мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и профзаболеваний и др.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

ООО "Научно-производственная фирма "Эверест" (Кривой Рог Днепропетровской обл.) зарегистрирована в феврале 1994 года, основной вид деятельности – работы по застеклению. В I полугодии 2012 года компания получила чистый убыток 389 тыс. грн при чистом доходе 3,006 млн грн, по итогам 2011 года был чистый убыток 392 тыс. грн при чистом доходе 8,578 млн грн.

По состоянию на февраль 2012 года, в собственности двух физлиц-резидетов – Глеба Линецкого и Геннадия Лебедева – находится по 50%-ной доли компании.

Руководит предприятием Г. Лебедев.

Уставный капитал ООО "НПФ "Эверест" – 2 тыс. грн.

Компания имеет дочернее предприятие – ООО "Монблан" (Кривой Рог Днепропетровской обл.).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь