Chrysler вытянул Fiat из убытков

Как сообщается в пресс-релизе компании, операционная прибыль без учета разовых факторов, которую в Fiat называют торговой прибылью (trading profit), увеличилась в апреле-июне на 8,7% – до 1,03 млрд евро по сравнению с 947 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 931 млн евро.

Выручка поднялась на 3,7% – до 22,3 млрд евро.

Выручка Fiat от операций в Северной Америке увеличилась на 5% – до 11,5 млрд евро, в Латинской Америке – на 8%, до 2,8 млрд евро, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 46%, до 1,1 млрд евро.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) выручка Fiat сократилась на 3% – до 4,8 млрд евро.

Fiat сокращает инвестиции в разработку новых моделей для европейских стран на фоне продолжающегося спада на автомобильном рынке региона. Компания, владеющая 58,5% акций Chrysler, стремится купить оставшуюся долю американского автопроизводителя, продажи которого позволяют ей компенсировать падение спроса в Европе.

Чистая прибыль Fiat во втором квартале составила 435 млн евро против 239 млн евро годом ранее. Без учета Chrysler итальянский автопроизводитель зафиксировал бы квартальный убыток в 247 млн евро.

Чистая прибыль Chrysler в апреле-июне выросла на 16% – до $507 млн, выручка увеличилась на 7% – до $18 млрд.

Fiat подтвердил прогноз на 2013 год, согласно которому, торговая прибыль автопроизводителя вырастет до 4-4,5 млрд евро с 3,81 млрд евро в 2012 году.

Между тем, Chrysler ухудшил прогноз чистой прибыли на год – до $1,7-2,2 млрд с ожидавшихся ранее $2,2 млрд евро.

Акции Fiat на торгах в Милане во вторник подешевели на 3,5% – до 6,09 евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь