"Укрпродукт" по итогам I полугодия ожидает сохранения EBITDA при снижении чистой прибыли

"Укрпродукт Групп" в первой половине 2013 года удалось компенсировать негативное влияние роста цен на сырое молоко улучшением продаж молочной продукции, выходом на прибыль сегмента сухого молока, удачным вхождением с квасом на рынок напитков и сдерживанием накладных расходов.

"В целом эти факторы означают EBITDA на уровне прошлого года", – говорится в предварительном отчете компании в среду без уточнения каких-либо цифр.

В то же время "Укрпродукт" отмечает, что чистая прибыль будет снижена из-за существенного увеличения процентных платежей, связанных с кредитом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Компания подчеркивает, что ее свободные денежные средства находятся на уровне, достаточном для удовлетворения текущих долговых обязательств в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

"Укрпродукт" ожидает, что экономическая среда останется примерно такой же, в связи с чем компания будет продолжать свою стратегию развития бизнеса.

Компания также сообщила, что ЕБРР одобрил выделение еще EUR1,3 млн кредита на второй этап модернизации, и эти средства будут направлены на производство масла для улучшения его качественных и стоимостных характеристик.

"Укрпродукт" рассчитывает, что благодаря повышению цен на цельномолочную продукцию и дальнейшему продвижению кваса ему удастся добиться лучших показателей во втором полугодии текущего года.

"Укрпродукт Групп" производит молочные продукты под торговыми марками "Наш молочник", "Народный продукт", "Вершкова долына", "Молендам" и др.

Компания в 2012 году получила чистую прибыль GBP0,852 млн, что в 2,1 раза больше показателя за 2011 год. Ее выручка за этот период выросла на 19,2% – до GBP60,212 млн.

При этом в первом полугодии 2012 года чистая прибыль "Укрпродукт Групп" выросла вдвое – до GBP0,636 млн, а выручка увеличилась на 1% – до GBP25,343 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь