Site icon Companion UA

ФГИ ожидает удешевления услуг оценки недвижимости в 1,5 раза

(повтор)

Киев. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Новый порядок оценки недвижимости для целей налогообложения, вступающий в силу с 1 августа, приведет к удешевлению этих услуг в 1,5 раза, считают в Фонде госимущества.

"Услуги оценки в среднем будут стоить от 400 до 600 грн, что в полтора раза ниже, чем сегодня. Кроме того, будут значительно сокращены сроки подготовки отчета об оценке: услуга будет предоставляться от одного до трех дней, что в несколько раз быстрее, чем сегодня", – говорится в сообщении Фонда в среду.

Ведомство добавляет, что количество субъектов оценочной деятельности, которые будут внесены в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности, до сентября увеличится в 2,2-2,5 раза и составит около 350-400 субъектов.

"В период с 1 августа 2013 года по 1 сентября 2013 года в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности будет включено около 350-400 субъектов оценочной деятельности, что полностью обеспечит потребности рынка оценочных услуг и их качество", – сообщил ФГИ.

В настоящее время, по данным ФГИ, в Госреестр внесен 161 оценщик. Экзамены на руководителя субъекта оценочной деятельности сдало 285 руководителей, а базовый курс обучения прошли и успешно сдали квалификационный экзамен 469 лица.

При этом фонд отмечает рост количества желающих пройти базовый курс обучения по оценке более чем до 500 лиц.

ФГИ также сообщает, что состоянием на 31 июля этого года он заключил договора с восьмью учебными заведениями о сотрудничестве по профессиональной подготовке оценщиков, в том числе и по специализации "Оценка для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются согласно законодательству".

Кроме того, Фонд зарегистрировал 95 субъектов оценочной деятельности, имеющих право проводить оценку для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые взимаются согласно законодательству и обеспечил внесение этой информации в Госреестр.

ФГИ также подчеркивает, что единая база отчетов об оценке полностью технически готова, и все нотариусы имеют право доступа к ней.

Кабинет министров постановлением №231 от 4 марта 2013 года утвердил порядок сертификации субъектов оценочной деятельности и проведения оценки с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей.

Согласно документу, в частности, с момента вступления в силу указанного документа признаны утратившими силу справки Госреестра субъектов оценочной деятельности на право проведения оценочной деятельности с целью налогообложения относительно объектов недвижимости, выданные ФГИ субъектам такой деятельности в соответствии с временным порядком. Таким образом, с 1 августа при начислении платежей действительны лишь отчеты об оценке имущества, предоставленные оценщиками, получившими сертификат на оценку с целью налогообложения.

В связи с этим правительство также обязало ФГИ разработать правила организации системы внешней оценки качества, определить специализации и порядок ведения Госреестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности и отчетов и привести все нормативные акты относительно рынка оценочных услуг в Украине в соответствие действующему законодательству.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version