Site icon Companion UA

"Бюро Маркуса" повторно оценит имущество ЗТМК

(повтор)

Киев. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фонд госимущества (ФГИ) Украины отобрал ЧП "Бюро Маркуса" (Киев) для повторной оценки целостного имущественного комплекса (ЦИК) госпредприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК) для внесения его в уставный капитал одноименного ООО, создаваемого совместно с Tolexis Trading Ltd (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Как говорится в объявлении, обнародованном в газете "Ведомости приватизации" в среду, ФГИ утвердил итоги конкурсного отбора 15 июля.

"Бюро Маркуса" год назад уже оценивало ЦИК "ЗТМК" с той же целью, результат оценки – 716,9 млн грн.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор Group DF, объединяющей активы Д.Фирташа, Борис Краснянский, Фонд госимущества обязан провести переоценку в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

"К сожалению, разработка учредительных документов и их согласование затянулись на период более 6 месяцев с даты оценки. Закон требует от Фонда провести переоценку. Мы не ожидаем, каких-либо глобальных изменений цены, так как для этого отсутствуют какие-либо экономические предпосылки и по-прежнему намерены подписать учредительный договор с государством, внеся в уставной фонд создаваемого предприятия ранее заявленную сумму", – сказал Б.Краснянский.

Как сообщалось, согласно постановлению Кабинет министров №955 от 3 октября 2012 года, ООО "ЗТМК" создается путем внесения в его уставный фонд ЦИК государственного предприятия "ЗТМК". Госдоля в новосозданном ООО должна быть не менее 51%.

Победителем конкурса по отбору негосударственных участников для ООО "ЗТМК" стала Tolexis Trading Ltd (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа. Group DF предложила за 49% долю в уставном капитале ООО "ЗТМК" $110 млн. Вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашению долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее $160 млн.

ЗТМК – единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината – 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Собственником ЧП "Бюро Маркуса", созданного в 2006 году, является председатель экспертного совета Украинского общества оценщиков Яков Маркус.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version