Site icon Companion UA

Французская Air Liguide приступила к монтажу воздухоразделительной установки на ЕМЗ

Компания по производству технических газов Air Liquide (Франция) приступила к работам по монтажу новой воздухоразделительной установки (ВРУ) (ASU-1400) на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ, Донецкая обл.), входящем в группу "Метинвест".

Как сообщается в пресс-релизе "Метинвеста" в пятницу, в рамках стратегического инвестиционного проекта, французская компания произвела подъем и установку двух главных технологических колонн, которые являются основой ВРУ. Колонны помещены в стальные кожухи, предназначены для производства кислорода, азота и аргона при криогенных температурах. Высота каждой колонны – более 60 м, вес – 200 тонн и 350 тонн.

Пресс-служба напоминает, что проект реализуется в рамках долгосрочного соглашения на поставку газов, подписанного в июне 2011 года между ЕМЗ и ЧАО "Эр Ликид Енакиево" (Енакиево Донецкой обл.), являющимся дочерним предприятием Air Liquide. После запуска новой установки, ЕМЗ будет закупать у французских партнеров по выгодным ценам промышленные газы (кислород, азот, аргон), которые соответствуют высоким производственным стандартам в области экологии и безопасности.

"Новое производство улучшит конкурентоспособность компании "Метинвест" и укрепит ее положение на рынке", – констатировал генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов, которого цитирует пресс-служба.

Инвестиционный проект осуществляется с 2011 года, запуск установки запланирован на 2014 год. Общий объем инвестиций Air Liquide составляет около EUR100 млн, финансирование осуществляется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Данный проект является одним из наиболее крупных зарубежных инвестиционных вложений в развитие металлургической промышленности в Украине.

Как сообщалось, Air Liquide построит для ЕМЗ "Метинвеста" новую воздухоразделительную установку общей стоимостью EUR130 млн для производства техгазов, которая позволит вырабатывать кислород, азот и аргон на условиях аутсорсинга.

Проектированием, строительством и эксплуатацией полностью занимается Air Liquide.

"Метинвест" заключил долгосрочный контракт с французской Air Liquide, которая на условиях аутсорсинга будет поставлять ПАО "ЕМЗ" технические газы после строительства на его территории ВРУ,.

Это первый для "Метинвеста" проект аутсорсинга в сфере промышленных газов.

ЕМЗ входит в состав группы "Метинвест", основными акционерами которой являются ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version