АПУ предложила НБУ и Нацкомфинуслуг доработать законопроект о реформировании рынка кредитных союзов

Администрация президента Украины рекомендовала Национальному банку Украины и Нацкомфинуслуг доработать законопроект о реформировании рынка кредитных союзов, сообщается в пресс-релизе Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС).

АПУ считает, что первоочередными задачами в реформировании рынка кредитной кооперации должны стать: введение более жесткой системы надзора и контроля за соблюдением и выполнением основных показателей деятельности кредитных союзов, а в случае невыполнения установленных нормативов – введение санкций, введение дифференцированных регуляторных требований для отдельных категорий кредитных союзов с учетом финансовых и операционных рисков.

При этом кредитные союзы, которые привлекают депозиты, должны иметь более жесткие требования и нормативы по обязательным условием надлежащего контроля за их соблюдением со стороны уполномоченного органа, в том числе требования к минимальному капиталу (например. 1,5 млн грн), периодичность отчетности и раскрытия информации ними должна быть максимально приближена к банкам.

Кроме этого администрация президента считает необходимым введение обязательного участия всех КС в саморегулируемых организациях (СРО) с четким определением требований к таковым (минимальное количество членов, технологические требования для надлежащего приема и обработки отчетности КС обязательное создание в рамках СРО системы гарантирования депозитов членов КС, наличие системы внутреннего аудита и т.д.).

"Необходимость участия в СРО позволит осуществлять дополнительный контроль за соблюдением КС правил поведения на рынке финансовых услуг, обеспечить прозрачные условия их деятельности и позволит уменьшить объем ресурсов (в том числе человеческих), необходимых для осуществления надзора регулятором. Кроме того, СРО должны быть наделены функциями по внедрению профессиональных требований к руководителям кредитных союзов, введения требований к специальному программному обеспечению кредитных союзов и контроля за их соблюдением", – отмечается в пресс-релизе.

В рекомендациях ПА содержится отмена возможности создания и существования кредитных союзов на базе общественных организаций и ограничения деятельности кредитных союзов проживанием ее членов на территории одной административно-территориальной единицы, одному месту работы, учебы, принадлежности к религиозной организации, членством в кооперативе или объединены совладельцев многоквартирных домов; проведение инвентаризации на рынке кредитной кооперации путем обязательного перелицензированию; создание условий для функционирования кооперативных банков, в которые смогут превратиться кредитные союзы со значительным капиталом (например, 12,0 млн грн), которые будут иметь возможность предоставлять весь спектр банковских услуг.

"Поиск оптимальных для рынка решений продолжается. У нас впереди еще много рисков, испытаний и работы. Но сегодня у нас есть все основания с оптимизмом смотреть в свое профессиональное будущее", – отмечается в сообщении ВАКС.

Как сообщалось, 1 июля 2013 года ВАКС обратилась к главе государства с просьбой защитить будущее кредитных союзов, которые по своей природе являются единственным национальным финансовым институтом и инструментом социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения. В обращении, в частности, говорилось, что в рамках выполнения п. 20.1 Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Зажиточное общество", конкурентоспособная экономика, эффективное государство" Национальный банк Украины выступил с предложением к кредитным союзам, которые намерены привлекать вклады (депозиты) от своих членов, реорганизоваться в кооперативные банки.

Обеспокоенные такими радикальными для рынка предложениями участники рынка обратились с письмами также в Кабинет министров, Министерства финансов, НБУ, Нацкомфинуслуг и т. д..

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь