Site icon Companion UA

Украинские индексы в начале недели продолжили отрицательную динамику

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовый рынок Украины в понедельник вторую сессию подряд провел с отрицательной динамикой биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам дня просел на 0,7% – до 880,14 пункта, индекс ПФТС – на 0,3%, до 315,91 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 132,4 млн грн. Из них более 115 млн грн обеспечило размещение стройкомпанией "Будспецсервис" (Киев) облигаций серии "СС" на соответствующую сумму.

Объем торгов на ПФТС составил 170,2 млн грн.

Среди индексных акций УБ больше всех подешевели бумаги Райффайзен Банка Аваль (-1,77%), Укрсоцбанка (-1,5%), "Центрэнерго" (-1,08%) и "Донбассэнерго" (-1,08%).

Положительную динамику по итогам дня показали акции Енакиевского метзавода (+0,63%), "Мотор Сичи" (+0,27%) и Авдеевского коксохимзавода (+0,09%).

В индексе ПФТС наибольшие потери зафиксированы по бумагам "ДТЭК Захидэнерго" (-6,01%), "Укртелекома" (-2,91%) и Ясиновского коксохимзавода (-1,07%).

С ростом в индексе лидировали акции "ДТЭК Днипроэнерго" (+6,52%), Стахановского ВСЗ (+1,31%) и Северного ГОКа (+1,29%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в понедельник повысился на 0,95% – до 586,91 пункта при объеме торгов 4,685 млн злотых (11,6 млн грн).

Среди индексных акций с ростом завершили сессию бумаги "Агротона" (+20%), "Кернела" (+2,55%) и агрохолдинга ИМК (+1,27%).

Худшие результаты зафиксированы по бумагам Coal Energy (-2,52%), "Весты" (-1,64%) и "Овостара" (-0,77%).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, динамика индекса УБ в понедельник была продиктована фиксацией участниками прибыли в бумагах энергокомпаний и банков.

Новостной фон в этот день, как и в целом на этой неделе, довольно скучный. Наиболее значимые для рынков данные будут обнародованы только в четверг-пятницу: в центре внимания игроков будут статданные по заявкам на пособия по безработице и товарно-материальным запасам в США.

Руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин обратил внимание на заявления президента ФРС Сент-Луиса Джеймса Булларда в прошлую пятницу, в которых он обозначил, что предпочитает дождаться статданных за второе полугодие, прежде чем принимать окончательное решение в отношении программы количественного стимулирования экономики.

"Соответственно участники рынка ждут новых сигналов, которые могут как-либо отразиться на намерениях американского регулятора", – отметил эксперт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version