Украинские индексы акций во вторник изменились разнонаправлено

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Торги на украинском рынке акций во вторник завершились смешанной динамикой биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам торгов вырос на 0,48% – до 884,33 пункта; индекс ПФТС снизился на 0,27% – до 315,05 пункта.

Объем торгов на УБ составил 26,8 млн грн, в том числе на срочном рынке – 5,5 млн грн, на ПФТС – 450,8 млн грн.

Лидерами роста на УБ стали акции "Донбассэнерго" (+1,62%), Укрсоцбанка (+0,99%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,9%). С отрицательной динамикой завершили торги бумаги "Мотор Сичи" (-0,22%), Авдеевского коксохимического завода (-0,18%) и "Укрнафты" (-0,09%).

Наибольшее снижение на ПФТС показали акции Харцызского трубного завода (-6,37%), "Днипроэнерго" (-2,1%) и концерна "Стирол" (-1,59%). Лидерами роста были акции "Укртелекома" (+2,47%), "Захидэнерго" (+2,21%) и Стахановского вагоностроительного завода (+2,12%).

Кроме того, бумаги концерна "Стирол" после сообщения об аварии на предприятии по итогам сессии на УБ снизились в цене на 2,94%; на ПФТС – на 1,59%.

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain во вторник снизился на 0,12% – до 586,23 пункта при объеме торгов 4,338 млн злотых (11 млн грн).

Отрицательные результаты зафиксированы по бумагам Coal Energy (-7,01%), KDM Shiping (-4,11%) и "Кернела" (-1,09%).

С наибольшим ростом завершили сессию бумаги "Весты" (+1,67%), агрохолдинга ИМК (+1,5%) и "Овостара" (+1,23%).

Как сообщил аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев, корреляция между динамикой индекса УБ и ходом торгов на зарубежных площадках практически отсутствовала. Биржевому индикатору удалось удержаться в "плюсе" за счет умеренного роста в акциях, имеющих высокий вес в составе индексной корзины.

"Глобальные индексы во вторник торговались с преобладанием негативной динамики. День был отмечен усилением спекулятивных тенденций на фоне общей перекупленности рынков", – добавил эксперт.

По прогнозам аналитика инвесткомпании "ТАСК" Вячеслава Иванишина, в среду на украинском рынке акций следует ожидать сохранения низкой волатильности. "Инвесторы заняли выжидательные позиции, они истощены низкой торговой активностью и отсутствием торгового дохода", – отметил он.

Из внешней макроэкономической статистики аналитик отметил публикацию данных по объему промышленного производства в Германии и торговому балансу Франции.

Официальный курс на 6 августа – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь