Site icon Companion UA

Из-за выброса аммиака на "Стироле" погибли 5, пострадали 20 человек

(добавлен 8 абз., уточнена справочная информация)

Горловка. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В результате аварии на заводе №1 ПАО "Концерн Стирол" (Горловка Донецкой обл.) пять человек погибли, около 20 чел. пострадали, сообщил прокурор города Горловка Олег Колесник.

"Пострадали около 20 чел., некоторые находятся в тяжелом состоянии в больнице города. Но у большинства состояние средней степени тяжести", – сказал он в ходе брифинга во вторник.

По словам прокурора, все пострадавшие получили отравление аммиаком, а также ожоги дыхательных путей.

В то же время, как уточнили в департаменте здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в лечебных учреждениях Горловки находится 20 пострадавших в результате аварии. 19 пострадавших госпитализированы в городскую больницу № 2 , еще один находится в городской больнице № 3.

В больницы прибыла анестезиологическая бригада Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф для оказания консультативной помощи пострадавшим в аварии.

Вместе с тем, по данным "5 канала", пять человек находятся в реанимации.

Как сообщил председатель правления "Стирола" Сергей Павлючук, владелец предприятия Дмитрий Фирташ выразил соболезнование семьям погибших и пострадавших. Бизнесмен взял под личный контроль ситуацию на заводе и распорядился предоставить материальную, социальную поддержку семьям погибших и пострадавших сотрудников.

Как сообщалось, 6 августа в 14:30 во время капитального ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошел выброс газа аммиака, по предварительным данным – из-за разрыва аммакопровода.

Концерн "Стирол" – один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Ostchem – управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version