Site icon Companion UA

В Украине урожай овощей в 2013 г. превысит спрос более чем на четверть

«В этом году мы будем иметь высокий урожай не только зерновых, но и плодово-овощной продукции. Прогнозируется, что будет собрано около 9,4 млн т овощей. Поэтому внутренние потребности, которые составляют не более 7,3 млн т, будут полностью обеспечены. Что касается ценовой ситуации, то она останется стабильной, поскольку мы активно боремся со спекулянтами на рынке плодово-овощной продукции», – отметил Н.Присяжнюк.

Так, в Украине будет собран высокий урожай овощей «борщового» набора, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Капусты в этом году соберут около 1,8 млн т, свеклы – 860 тыс. т, моркови – 865 тыс. т и лука – более 1 млн т. 

По его словам, около 20% овощей при хранении в неприспособленных помещениях теряются. Поэтому на сегодняшний день идет работа над увеличением количества хранилищ с применением современных технологий хранения. Что, в свою очередь, позволит как обеспечить украинцев качественной овощной продукцией, так и работать над расширением внешних рынков.

«Без наличия специальных хранилищ хранение высоких урожаев может оказаться проблематичным…Так, в 2011-2012 годах были построены 104 овощехранилища. А в ближайшие два года в Украине появятся еще 16 хранилищ емкостью 140 тыс. т», – добавил Н.Присяжнюк.

Exit mobile version