Fitch подтвердило рейтинги Германии на наивысшем уровне – "AAA"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Германии в иностранной и национальной валюте на наивысшем уровне – "AAA" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте "F1+" и потолок странового рейтинга "AAA".

Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что правительство ФРГ более чем преуспело в достижении ряда ключевых бюджетных показателей, говорится в сообщении агентства.

Так, структурный баланс германского правительства в 2012 году стал профицитным впервые с момента объединения страны при том, что среднесрочный план предполагает дефицит в размере 0,5%.

Помимо этого, Fitch отмечает, что показатель отношения госдолга ФРГ к ВВП уже достиг своего пика.

"У Германии есть все для снижения госдолга. Экономика страны растет, бюджетная позиция остается достаточно благоприятной, и номинальные процентные ставки являются низкими. Более того, несмотря на то, что показатель госдолга, составивший 81,9% ВВП в 2012 году, является повышенным по сравнению с медианным уровнем в 49% для категории "AAA", он остается в диапазоне, соответствующем этой рейтинговой категории", – говорится в пресс-релизе.

Среди других позитивных для Германии факторов эксперты Fitch отмечают сокращение рисков, связанных с кризисом в еврозоне.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь