Законопроект о прокуратуре повысит к ней доверие со стороны бизнеса – мнение

Подготовленный администрацией президента Украины проект закона о прокуратуре направлен на повышение профессионального уровня работников прокуратуры и рост доверия к ней со стороны бизнеса и граждан, прокомментировала агентству "Интерфакс-Украина " документ адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Елена Перцова.

Он отметила, что законопроект также предусматривает усиление ответственности работников прокуратуры за ненадлежащее выполнение обязанностей.

"В принципе, это предполагает повышение уровня доверия к прокуратуре со стороны представителей бизнеса и рядовых граждан Украины", – сказала она.

Кроме того, Е.Перцова сообщила, что законопроект предлагает разрешить дискуссионный вопрос относительно оплаты работы стажера у адвоката: предусмотрено, что шестимесячная стажировка у адвоката является бесплатной.

Кроме того, предлагаемый документ разрешает стажеру самостоятельно выбирать руководителя стажировки, однако при условии, что руководитель-адвокат дал на это согласие и соответствует требованиям закона.

По словам советника правовой группы "Павленко и Побережнюк" адвоката Татьяны Игнатенко, законопроект также предлагает новый подход к порядку набора кандидатов на должность прокуроров. Так, будущие прокуроры будут обязаны сдавать квалификационный экзамен, пройти 6-месячную спецподготовку в Национальной академии прокуратуры Украины.

Законопроект также предусматривает создание Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Украины – органа, отвечающего за отбор кандидатов на должность прокурора и за привлечение их к ответственности за ненадлежащие выполнение прокурорами обязанностей.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь