Site icon Companion UA

Проверки агрегатов на экологически опасных предприятиях необходимо проводить ежегодно – глава Минэкологии

В Украине необходимо изменение методики проверки промышленных объектов, которые могут нести потенциальную угрозу экологической обстановке и как следствие жизни и здоровью людей, считает министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

"Проверки особо опасных агрегатов должны проводиться контролирующими органами не менее одного раза в год. Наша задача – проверить все предприятия, подобные горловскому "Стиролу", с целью минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в будущем",- подчеркнул министр в ходе рабочего совещания в Донецке, где был рассмотрен вопрос ликвидации последствий аварии на "Стироле", произошедшей 6 августа.

Глава Минэкологии также отметил, что в настоящее время угрозы жизни и здоровью людей в Горловке нет. Санитарно-эпидемиологическая служба города продолжает осуществлять мониторинг атмосферы, однако превышения предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ не обнаружено.

Как сообщалось, 6 августа в 14:00 в ходе ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате происшествия во вторник погибли шесть человек, пострадали 26 рабочих.

В 14:30 выброс был ликвидирован силами аварийно-спасательной службы концерна. Власти заявили об отсутствии угрозы для жителей города.

Концерн "Стирол" – один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Ostchem – управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version