Site icon Companion UA

Запорожская область в I полугодии сократила выпуск продукции металлургии на 6,8% из-за остановки ЗСПЗ, простоя ЗЗФ

Металлургические предприятия Запорожской области в январе-июне 2013 года сократили выпуск продукции на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, что выше прогнозных показателей (ожидаемое снижение – на 4%).

Как сообщается в материалах к состоявшейся в четверг 18-й сессии Запорожского облсовета 6-го созыва, падение производства обусловлено уменьшением выпуска продукции на ведущих предприятиях отрасли, в частности, на "Днепроспецстали" (стали – на 22%, проката – на 25,6%) и на Запорожском заводе ферросплавов на 16,9%.

Кроме того, показатели ухудшились вследствие остановки производства с марта текущего года на ПАО "Запорожский сталепрокатный завод" (ЗСПЗ).

Произошло также падение производства в химической и нефтехимической промышленности на 26% против программного роста на 2%. Это связано с нестабильной работой ЧАО "Завод полупроводников", ПАО "АЗМОЛ" и сложным финансовым положением "Кремнийполимера". Производство другой неметаллической минеральной продукции в области снизилось на 9,3% (по программе рост на 1,5%), что обусловлено сокращением производства на ПАО "Запорожский абразивный комбинат" и ПАО "Запорожогнеупор" (на 15%).

Кроме того, сократился выпуск пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 18,7% против программного увеличения на 2%, в основном, из-за снижения производства на ряде ведущих предприятий этой отрасли из-за отсутствия сырья, в частности, на ПАО "Олияжиркомбинат" – на 42,7%, ПАО "Мелитопольский маслоэкстракционный завод" – на 45,7% (предприятия работают по давальческим договорам).

В то же время зафиксирован рост производства в машиностроении – на 12,7% (программой предусмотрено на 1,5%), легкой промышленности – на 6,3% (3%), производстве кокса, продуктов нефтепереработки – на 3,8% (2%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 2,2% (1%).

ЗСПЗ специализируется на производстве сварных водогазопроводных труб и металлоизделий.

По данным предприятия на конец 2012 года, в собственности AlphaCap Engineering S.A. находится 13,5789% акций ПАО "ЗСПЗ", Veala S.A. (обе – Швейцария) – 19,1207%, физлица–резидента – 21,8719% акций.

Уставный капитал ПАО составляет 961,002 тыс. грн, номинал акции – 5,25 грн.

Официальный курс на 8 августа – 7,9930 грн/$1.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version