Украина в 2013г увеличит экспорт меда в 1,5 раза – УКАБ

(повтор)

Киев. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Экспорт меда из Украины по итогам 2013 года составит около 20 тыс. тонн, что в 1,5 раза больше, чем в 2012 году, прогнозирует ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"По итогам первого полугодия экспортировано 7,9 тыс. тонн, а в целом ожидается, что по итогам года экспорт составит около 20 тыс. тонн. Данная тенденция является результатом того, что аграрные производители все больше уделяют внимание нишевым продуктам, частично снижая риск резких ценовых колебаний на зерновые и масличные культуры", – цитируется в пресс-релизе эксперт УКАБ, директор агентства AgriEvent Анатолий Циркун.

Как отмечается в сообщении, Украина входит в тройку мировых лидеров по производству меда. За последние три года страна удвоила его экспорт – до 13 тыс. тонн. При этом около 43% поставок меда по итогам прошлого года пришлось на Германию, тогда как еще в 2010 году основным импортером этой продукции была Россия.

Производство меда в стране в 2012 году составило 70,3 тыс. тонн.

По информации И.Циркуна, крупнейшими производителями этого продукта в прошлом году были Донецкая, Николаевская и Житомирская области.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь