Суд подтвердил правомочность деятельности столичного горсовета и законность созыва и проведения его сессий

Окружной административный суд Киева за заседании в пятницу признал деятельность Киевского городского совета правомочной, а созыв и проведение его сессий – законными.

"Суд постановил… признать наличие полномочий Киевского горсовета VI созыва, заместителя городского головы, секретаря Киевского горсовета VI созыва Галины Гереги, депутатов Киевского городского совета VI созыва, избранных на внеочереных выборах депутатов 25 мая 2008 года в компетенции на осуществление полномочий, предусмотренных законом Украины о местном самоуправлении до избрания нового состава Киевского горсовета на следующих очередных выборах в порядке, установленном Конституцией Украины и законами Украины", – говорится в решении суда.

Кроме того, суд признал, что Г.Герега имела право созывать 11 июля пленарную сессию столичного горсовета.

Такое решение было вынесено в ходе рассмотрения иска третьего лица – сопредседателя депутатской фракции Киевсовета "Столичные реформы" Юрия Дмитрука – о признании деятельности Киевсовета компетентной.

Его ходатайство было удовлетворено в ходе заседания по рассмотрению иска Киевской городской организации партии "Батькивщина", народного депутата Украины Александра Черноволенко о признании незаконным и отмене распоряжения Г.Гереги о проведении сессии 11 июля.

По словам представителя Г.Гереги в суде Елены Дорошенко, "полномочия депутатов местного совета заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва". "То есть, до проведения выборов 25 октября 2015 года полномочия депутатов Киевского городского совета являются действующими и, соответственно, Киевский горсовет и депутаты действуют согласно требованиям законодательства, а принятие распоряжения о проведении пленарного заседания 11 июля находится в рамках полномочий и в соответствии с законом", – отметила она.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", суд удовлетворил ходатайство представителя "Батькивщины" Дмитрия Ильченко об отзыве искового заявления и просьбу оставить его без рассмотрения.

Как сообщалось, Верховная Рада дважды рассматривала вопрос о назначении местных выборов в Киеве, но оба раза голосование было провалено – за него не голосовала фракция Партии регионов, аргументируя свою позицию решением Конституционного суда о том, что очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередными или внеочередными.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году. Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил убеждение, что выборы мэра Киева должны быть внеочередными.

Оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания. При этом народные депутаты, избранные в столичных мажоритарных округах, заявили, что оппозиция позволит проведение Киевсовета только в том случае, если Верховная Рада назначит внеочередные местные выборы в столице. Ранее оппозиция неоднократно вносила законопроекты и проекты постановлений о проведении выборов в столице в текущем году.

Представители оппозиционных партий 11 июля проводили акцию под зданием Киевгорсовета, где должно было состояться пленарное заседание столичного органа местного самоуправления, которое в оппозиции считают нелегитимным.

Г.Герега заявила, что Киевсовет будет продолжать работу, несмотря на заявление оппозиции о его нелегитимности после 2 июня. Председатель КГГА Александр Попов не исключал, что проведение внеочередной сессии Киевсовета состоится в конце июля или начале августа.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь