Site icon Companion UA

"Львовэлектротранс" в III кв.-2013 планирует объявить тендеры на закупку б/у трамваев за средства ЕБРР

Коммунальное предприятие "Львовэлектротранс" в третьем квартале текущего года намерено объявить тендеры на закупку бывших в употреблении трамвайных вагонов за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в рамках проекта развития электротранспорта города, реализуемого с 2009 года.

Согласно сообщению на сайте ЕБРР, в рамках проекта также планируется проводить модернизацию трамвайных депо, а также приобретать IT-системы.

В сообщении напоминается, что инвестиции ЕБРР в реализацию проекта, общая стоимость которого оценивается в EUR16 млн, составляют EUR12 млн.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов, в рамках проекта ЕБРР финансирует закупку именно подержанных трамвайных вагонов (а не новых), но пока Львов еще не приобретал трамвайные вагоны за средства банка.

Как сообщалось, в 2009 году горсовет Львова разрешил КП "Львовэлектротранс" привлечь кредит ЕБРР на сумму EUR12 млн для вложения средств в развитие системы электротранспорта и сферы услуг во Львове, в частности на обновление подвижного состава, и повышение эффективности использования электроэнергии.

Проект рассчитан на 10 лет.

Согласно сообщениям местных СМИ, Львов уже приобрел пять подержанных трамвайных вагонов немецкого производства, которые, как ожидается, через месяц начнут курсировать на маршрутах города.

При этом, по словам мэра Львова Андрея Садового, стоимость такого трамвая – 500 тыс. грн, тогда как новый низкопольный трамвай стоит около 12 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version