Site icon Companion UA

Молокозавод в Харьковской обл. ежемесячно платил 400 тыс. грн зарплаты в конвертах – Миндоходов

Один из молокозаводов в Харьковской области нелегально трудоустроил более 100 человек и выплачивал им зарплату "в конвертах", сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов и сборов в Харьковской области.

"Под прикрытием 16-ти официально трудоустроенных рабочих предприятия, средняя заработная плата которых составляла около 1,5 тыс. грн, в действительности работали 120 подчиненных, получавших фактическую "черную" зарплату в размере 2,5-4,0 тыс. грн", – говорится в релизе в понедельник.

В нем также отмечается, что фактическое производство и продажа товара в несколько раз превышало объемы реализации, указанные в налоговой отчетности.

Во время проведения уголовного производства по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 (грубое нарушение законодательства о труде) и ч.1 ст.212-1 (уклонение от уплаты страховых взносов) Уголовного кодекса, было установлено, что в период 2012-2013 годов руководство завода намеренно искажало сведения о размере зарплаты в официальных документах.

"Только по предварительным расчетам, ориентировочная сумма заработной платы, выплачиваемой работникам завода без проведения по бухгалтерскому и налоговому учетам, ежемесячно составляла свыше 400 тыс. грн или почти 5 млн грн в год. Это приводило к ежемесячному непоступлению в бюджет государства налога на доходы физических лиц и сбора на обязательное пенсионное страхование в сумме более 1 млн грн" , – цитирует пресс-служба начальника оперативного управления ГУ Миндоходов и сборов в Харьковской области Олега Нарийчука.

Сотрудники оперативного управления ГУ Миндоходов и сборов в Харьковской области вместе с работниками следственного управления ГУ МВДУ в Харьковской области провели обыски складских и производственных помещений завода, обнаружили и изъяли первичную документацию "теневой" бухгалтерии предприятия, черновые записи по начислению зарплаты "в конвертах", 200 тыс. грн, предназначенные для выплаты "черной" зарплаты.

В пресс-службе также отмечают, что более 80 работников предприятия в ходе допросов дали признательные показания по выплате заработной платы "в конвертах".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version