Украина разработала компенсационный механизм защиты инвесторов

"За счет средств указанного фонда будут осуществляться компенсационные выплаты инвесторам, которые потеряли инвестиции, переданные торговцу ценными бумагами по договорам об управлении ценными бумагами или вложенные в ценные бумаги институтов совместного инвестирования (кроме венчурных фондов)", – цитируется в сообщении директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.

Согласно концепции, основным источником наполнения фонда будут вступительные и текущие взносы его участников. Для начала работы фонда предусмотрен взнос государства в размере 30 млн грн.

Участниками фонда гарантирования инвестиций должны стать торговцы ценными бумагами, которые осуществляют управление ценными бумагами, и компании по управлению активами, которые осуществляют управление институтами совместного инвестирования (кроме венчурных фондов).

Как отмечает пресс-служба НКЦБФР, существующая законодательная база, регулирующая деятельность на фондовом рынке страны, не содержит норм относительно схем компенсации для инвесторов. В комиссии рассчитывают, что эта концепция будет способствовать реализации взятых Украиной обязательств по приведению законодательства в соответствие с законодательством Евросоюза.

В то же время, в Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) отметили, что указанная концепция базируется на ошибочных предположениях, и не соответствует директивам ЕС как в части определения количества лиц и инвестиционных услуг, на которые распространяются директивы, так и в части определения оснований для получения инвесторами покрытия из компенсационной схемы.

"В принятой редакции, помимо этого, умалчивается тот факт, что в условиях нормативного ограничения вознаграждения компании по управлению активами (КУА) за управление активами институтов совместного инвестирования (ИСИ), единственным способом выплаты взносов является их перекладывание на самих инвесторов ИСИ. При этом предлагаемые ставки взносов не аргументированы ни одним расчетом, и таким образом не обеспечат ни "гарантии" существующих инвестиций в ИСИ ни средств на покрытие затрат по администрированию предложенного к созданию фонда", – отмечено в пресс-релизе ассоциации.

Таким образом УАИБ считает, что создание фонда гарантирования инвестиций на принципах, представленных в концепции, никоим образом не обеспечит защиту инвестиций, а наоборот приведет к сокращению доходов инвесторов, дополнительным затратам профессиональных участников рынка и созданию еще одной бюрократической структуры.

В пресс-службе УАИБ, помимо этого отметили, что августе текущего года на заседании комитета НКЦБРФ по вопросам методологии регулирования рынка ценных бумаг был рассмотрен обновленный вариант концепции, который в итоге был поддержан как членами комитета так участниками рынка, и был направлен на рассмотрение регулятора. Однако тот вариант, который соответствовал нормам европейского законодательства, комиссия отклонила.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь