"Метро Кеш энд Керри Украина" планирует завершить реструктуризацию бизнеса в течение максимум 3 лет

Бизнес-план комплексной реструктуризации компании "Метро Кеш энд Керри Украина" (Киев), входящая в германский концерн Metro Group, в долгосрочной перспективе рассчитан на три года, сообщил глава совета директоров компании-директор по реструктуризации Metro Cash&Carry, подразделения концерна, Клаус Ретиг (Klaus Raettig).

"Долгосрочная перспектива, на которую рассчитан бизнес-план, это три года", – сказал он в ходе пресс-ланча в Киеве в среду.

К.Ретиг также уточнил, что бизнес-план по улучшению деятельности компании разрабатывался на уровне Украины, в частности, ключевой рабочей группой являлся совет директоров "Метро Кеш энд Керри Украина".

По его словам, в краткосрочной перспективе компания рассчитывает получить первые позитивные результаты вследствие проводимой реструктуризации в течение шести-девяти месяцев.

К.Ретиг также сообщил, что бизнес-план реструктуризации "Метро Кеш энд Керри Украина" не предполагает дополнительных инвестиций.

Пока компания также не планирует открытия новых или закрытия существующих торговых объектов в Украине.

"Возможно, экспансия компании будет заключаться в открытии новых магазинов "METRO база" (в Украине на сегодня четыре– ИФ), но мы это будем делать только после того, когда мы поймем, как нам улучшить прибыльность и операционность в уже существующих магазинах", – предположил К.Ретиг.

Он также добавил, что компания не планирует уходить с рынка оптовой торговли продовольственными и непродовольственными группами товаров Украины, и намерена внедрять позитивный опыт реструктуризации представительств Metro Cash&Carry в мире, в частности, в Великобритании.

"Изменения, которые были мною внедрены в Metro Cash&Carry UK были успешными, но впоследствии Metro Group решила продать эту компанию. Но этот сценарий, продажи компании, – мы не рассматриваем в Украине", – отметил К.Ретиг.

При этом на реплику относительно ранее звучавших предположений ряда аналитиков о том, что в связи с назначением его на должность директора "Метро Кеш энд Керри Украина" компания готовится уйти с украинского рынка оптовой торговли, К.Ретиг подчеркнул, что такие предположения абсолютно не соответствуют действительности.

К.Ретиг пояснил, что сеть торговых объектов "Метро Кеш энд Керри Украина" охватывает практически всю страну и компания на сегодня занимает третье место среди украинских ритейлеров.

"Поэтому, если говорить с точки зрения Metro Group, концерна, который управляет "Метро Кеш энд Керри Украина", для него нет смысла рассматривать вариант ухода с этого рынка", – сказал он.

К.Ретиг также сообщил, что к разработке бизнес-плана реструктуризации компания приступила после того, как он присоединился к рабочей группе как глава совета директоров компании в июле 2013 года.

При этом он отметил, что ключевыми и приоритетными направлениями комплексной реструктуризации "Метро Кеш энд Керри Украина" являются пересмотр ассортимента в зависимости от локального спроса, оптимизация процессов поставки с акцентом на сотрудничестве с региональными поставщиками, и новая ценовая политика, предполагающая снижение стоимости отдельных групп товаров, реализуемых компанией.

Вместе с тем К.Ретиг не озвучил ожидаемый результат относительно роста объема продаж и выручки "Метро Кеш энд Керри Украина" вследствие реструктуризации, отметив, что компания планирует в будущем удерживать лидерские позиции на рынке оптовой торговли в Украине.

К.Ретиг также сообщил, что компания не комментирует сокращение штата и размеры компенсационных выплат из уважения к сотрудникам, покинувшим ее в связи с оптимизацией бизнес-процессов по взаимодействию между структурными подразделениями.

При этом он добавил, что в рамках реструктуризации в головном офисе компании в Киеве состав совета директоров "Метро Кеш энд Керри Украина" сокращен до пяти человек с семи ранее.

В рамках оптимизации состава совета директоров компании, должности директоров по закупкам продовольственных и непродовольственных групп товаров объединены в одну, к которой также перешли функции директора по развитию отношений с клиентами, должность которого упразднена.

Как сообщалось, 13 августа "Метро Кеш энд Керри Украина" сообщила, что запустила в стадию реализации план по улучшению своего бизнеса, одним из первых шагов внедрения которого является изменение структуры главного офиса компании, в том числе штата сотрудников: план реструктуризации бизнеса охватывает собой все сферы деятельности торгового оператора.

Компания также опровергла ранее распространенные в СМИ обвинения в массовых принудительных увольнениях, в частности, более 200 сотрудников головного киевского офиса на просп. П.Григоренко, 43, в Дарницком районе Киева, и нарушении их прав в части трудового законодательства Украины.

"Метро Кеш энд Керри Украина" также сообщила, что в соответствии с будущими изменениями в деятельности компании в рамках внедрения плана улучшения бизнеса возможны дальнейшие организационные изменения в магазинах Metro.

"Метро Кеш энд Керри Украина" создана в 2003 году. Компания развивает в Украине сеть классических центров оптовой торговли Metro и центры оптовой торговли "METRO база", обслуживающие представителей мелкорозничной торговли.

На август 2013 года компания управляла 29 центрами оптовой торговли и четырьмя "METRO базами" в стране. Штат сотрудников "Метро Кеш энд Керри Украина" к концу 2012 года составлял 7,6 тыс. чел.

Metro Cash&Carry по итогам 2012 года увеличил выручку в Украине на 10,9% по сравнению с 2011 годом – до EUR877 млн.

По данным компании, с момента выхода на рынок Украины Metro Cash&Carry инвестировала в экономику страны в целом EUR545 млн.

Metro Cash & Carry является подразделением одной из крупнейших торговых компаний мире – Metro Group.

Выручка Metro Cash & Carry в 2012 году выросла на 1,7% по сравнению с 2011 годом – до EUR31,6 млрд. Metro Cash & Carry к концу 2012 года объединяла 743 торговых центра штатом сотрудников более 120 тыс. чел в 29 странах мира.

Выручка Metro Group по итогам 2012 года выросла на 1,2% по сравнению с 2011 годом – до EUR66,7 млрд (в 2011 году – снижение на 0,8%). Metro Group к концу 2012 года объединяла более 2,2 тыс. магазинов общей торговой площадью 13 млн кв. м. штатом сотрудников около 280 тыс. чел. более чем в 30 странах мира.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь