Site icon Companion UA

Холдинг IAG заказал у Airbus 220 самолетов на $20 млрд

Из 220 самолетов 62 заказаны для испанской бюджетной авиакомпании Vueling, над которой IAG получила контроль в апреле этого года. Стоимость 62 самолетов по ценам каталога составляет $5,4 млрд, однако авиакомпании обычно получают серьезные скидки от производителя за большие заказы.

IAG закрывает неприбыльные короткие маршруты испанской авиакомпании Iberia и сокращает более 3 тыс. рабочих мест в ней в рамках плана достижения операционной прибыли в размере 1,6 млрд евро в 2015 году. Трансформация операций IAG в Испании предполагает расширение деятельности бюджетного авиаперевозчика Vueling.

"Этот заказ является первым сигналом намерения IAG использовать Vueling для замещения Iberia на ряде краткосрочных маршрутов", – отмечает аналитик Goodbody Stockbrockers в Дублине Дональд О'Нил.

Эксперт полагает, что Vueling также может быть использована для замещения British Airways на наименее прибыльных направлениях.

Vueling получит новые самолеты Airbus в период с 2015 по 2020 гг., это позволит ей заменить некоторые из ее старых самолетов A320 и расширить свой флот.

Вклад Vueling в операционную прибыль IAG во втором квартале 2013 года составил 27 млн евро, British Airways – 247 млн евро, тогда как Iberia сократила прибыль IAG на 35 млн евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version