Site icon Companion UA

Швейцария дала банкам добро на урегулирование споров об уклонении от уплаты налогов с США

В среду правительство поручило министерству финансов завершить работу над совместным заявлением с США.

Ранее парламент Швейцарии заблокировал законопроект, который разрешил бы швейцарским банкам сотрудничать с госорганами США и передавать им требуемую информацию. В случае его принятия закон стал бы очередным шагом Швейцарии на пути отказа от банковской тайны.

Швейцария – крупнейшая и известнейшая "налоговая гавань" мира, на счетах в ее банках, по данным Bloomberg, хранятся средства иностранцев на общую сумму свыше $2,2 трлн. Почти 80 лет страна трепетно берегла банковскую тайну, первый закон о которой был принят в 1934 году. Однако на фоне мирового кризиса многие государства, в первую очередь США, выразили острое недовольство тем, что их граждане успешно уводят средства от уплаты налогов в Швейцарию.

США в настоящее время ведут расследования по делам о содействии в уклонении от уплаты налогов в отношении более десятка швейцарских банков, включая Credit Suisse и Julius Baer, а также местное подразделения HSBC Holdings.

В 2009 году UBS согласился пойти на сделку с американскими властями, по условиям которой он выплатил $780 млн штрафа и передал США данные о 250 счетов, а затем еще о 4,45 тыс. своих клиентов. В 2012 году свою вину признал старейший банк Швейцарии Wegelin & Co., но преследование со стороны США фактически привело к закрытию банка.

В феврале 2013 года Швейцария сделала первый серьезный шаг в сторону повышения прозрачности, согласившись на требования FATCA (закона США о налоговом контроле иностранных счетов американских налогоплательщиков) – теперь швейцарские банки будут предоставлять информацию об офшорных счетах граждан США американским налоговикам.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version