Site icon Companion UA

Украинские индексы акций в четверг утром переметнулись в "зеленую зону"

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский биржевые индикаторы на открытии торгов в четверг развернулись в рост: индекс "Украинской биржи" (УБ) после снижения в начале сессии вырос к 11:00 кв на 0,31% – до 847,57 пункта; индекс ПФТС к этому времени прибавил 0,53% и составлял 305,71 пункта.

Лидерами роста утром на УБ были акции Райффайзен Банка Аваль (+0,92%), Авдеевского коксохимического завода (+0,78%) и "Азовстали" (+0,48%). Со снижением торговались бумаги Укрсоцбанка (-0,47%) и "Укрнафты" (-0,18%).

На ПФТС акции "Укртелекома" выросли на 58,84%, бумаги Полтавского ГОКа выкупили просадку среды (+22,42%), акции "Захидэнерго" прибавили в цене 2,8%.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, украинский рынок акций в четверг открылся на слабо-позитивном внешнем фоне: в среду вечером накал страстей вокруг сирийской проблемы значительно приутих. Президент США Барак Обама подтвердил, что не принял окончательного решения о военной операции, заявления его европейских коллег менее воинственны. В итоге по достижении котировками акций интересных уровней американские инвесторы приступили к покупкам.

"Вероятно, панические настроения в инвесторской среде понемногу будут сходить на нет по мере получения информации о том, что агрессия против Сирии отменяется или, по крайней мере, откладывается", – сказал эксперт.

Среди выходящего в этот день блока макростатистических данных В.Орлюк выделил статистику с американского рынка труда и предварительное значение ВВП США за второй квартал 2013 года. "Но основная тема для спекуляций в четверг остается прежней – развитие ситуации вокруг Сирии", – добавил он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version