Site icon Companion UA

Чистый приток ПИИ в июле достиг пикового значения с начала года

"Формирование в июле профицита по капитальному и финансовому счету в размере $1,1 млрд состоялось прежде всего за счет поступления прямых и портфельных иностранных инвестиций", – сказал собеседник "Интерфакс-Украина" в пятницу.

При этом, по его данным, дефицит текущего счета в июле почти не изменился по сравнению с июлем 2012 года, составив $1,4 млрд. За январь-июль дефицит снизился до $6,1 млрд с $7,2 млрд за аналогичный период прошлого года, в первую очередь, из-за снижения объемов импорта энергоресурсов.

"Экспорт товаров в июле составил $5,3 млрд, что на 8,3% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. Снижение общего экспорта было связано в основном с сокращением поставок железнодорожных вагонов на 33,7%. В результате этого экспорт продукции машиностроения уменьшился на 31,8%. Кроме того сократился экспорт химической продукции на 23,9% из-за резкого сокращения поставок удобрений – на 42,5%, а также продукции неорганической химии – на 28,7%", – пояснил он.

Вместе с тем, по словам собеседника агентства, впервые с февраля был зафиксирован рост экспорта продукции металлургии (на 7,6%) благодаря постепенному восстановлению мирового спроса.

Кроме того, экспорт зерновых вырос на 6,9%, в результате чего поставки продукции агропромышленного комплекса увеличились на 0,5%.

Импорт товаров сократился в июле на 5,5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – до $7,3 млрд.

В целом, по данным собеседника, общее сальдо платежного баланса в июле было отрицательным $298 млн, но с начала года осталось положительным – $1,9 млрд, тогда как за соответствующий период 2012 года дефицит составлял $0,3 млрд.

При этом он отметил, что в июле было совершено плановое погашение кредита Международного валютного фонда в размере $0,4 млрд.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version