НБУ отмечает возобновление экономической активности

Согласно аналитической записке департамента статистики, анализа и прогнозирования Нацбанка, за январь-июль снижение ИПБО по сравнению с соответствующим периодом прошлого года замедлилось до 0,7% после 2,6% в январе-июне.

"Текущие тенденции августа демонстрируют дальнейший рост внешнего спроса на фоне сохранения высокого уровня внутреннего потребительского спроса", – подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, НБУ приступил к расчету индекса производства базовых отраслей в январе 2009 года: индекс является расчетным индикатором изменения объемов производства на ежемесячной основе. Для расчета этого показателя используются данные динамики сельскохозяйственного производства, добывающей и перерабатывающей промышленности, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства и розничной торговли.

Среди положительных факторов влияния на экономическую ситуацию НБУ называет высокий урожай зерновых культур, стабилизацию экономики еврозоны, освоение новых рынков сбыта продукции украинской пищевой промышленности, стабильный рост реальных зарплат.

По данным НБУ, в июле 2013 года впервые с июня 2012 года зафиксирован рост объемов производства металлургии (на 1,6% в годовом измерении). В частности, среднесуточные объемы выпуска стали увеличились на 10,2% в годовом измерении, чугуна – на 8,3%.

В целом, согласно подсчетам НБУ, за вычетом сезонного фактора рост объемов производства металлургии за июль составил 4,5%.

В аналитической записке также отмечается, что сдерживающими факторами развития пищевой промышленности в июле оставались ограничения некоторых стран на импорт продукции украинского производства.

Кроме того, в НБУ отметили, что ограничение Российской Федерацией импорта некоторых украинских товаров и ужесточение прохождения таможенных процедур в конце июля негативно отразились на динамике грузовых перевозок.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь