Командиру разбившегося под Донецком Ан-24 грозит от 5 до 10 лет тюрьмы – МВД

(добавлена информация пресс-службы облпрокуратуры в 4-7 абзацах, дополнен 8 абзац)

Киев/Донецк. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Следователи транспортной милиции Донецкой области закончили уголовное производство по факту авиакатастрофы Ан-24 "Южных авиалиний" в Международном аэропорту Донецка им.С.Прокофьева 13 февраля 2013 года, в результате которой погибли пять человек.

Как сообщила пресс-служба управления Министерства внутренних дел Украины на Донецкой железной дороге в пятницу, обвинительный акт в отношении командира воздушного судна направлен в суд.

Следователи установили, что из-за своих неосторожных действий, выразившихся в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, командир экипажа совершил уголовное преступление, предусмотренное ст. 276 УК Украины.

Кроме того, сообщила пресс-служба Донецкой облпрокуратуры, в ходе досудебного расследования установлено, что на борту судна находилось 48 человек вместе с шестью членами экипажа. Стало также известно, что в данном составе экипаж ни разу не осуществлял полеты, а отдельные его члены имели недостаточную летную практику.

Установлено также, что пилот не провел в полном объеме предполетную подготовку, в частности, он лично не проверил по документам и приборам количество топлива. Также выяснилось, что были нарушены правила посадки воздушного судна при сложных метеорологических условиях.

Помимо этого, была зафиксирована перегрузка самолета на 1500 кг.

Причиной падения самолета стала потеря скорости ниже допустимой, что было обусловлено нарушением техники пилотирования со стороны командира.

Обвинительный акт в отношении командира воздушного судна направлен в Ясиноватский горрайсуд, где оно будет рассмотрено по сути. В случае подтверждения судом вины работника воздушного транспорта ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Как сообщалось, 13 февраля в 18:24 самолет Ан-24 "Южных авиалиний", следовавший по маршруту Одесса-Донецк, совершил аварийную посадку в аэропорту Донецка. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении самолет развалился на две части.

На борту было 52 человека, в том числе восемь членов экипажа. Пять человек погибли. Рейс был чартерным, все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией". По факту крушения самолета начато уголовное производство. Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.3 ст.276 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Госавиаслужба приостановила работу авиакомпании "Южные авиалинии".

Потерпевший крушение самолет 1973 года выпуска.

Авиакомпания "Южные авиалинии" создана в 1999 году. Выполняет перевозку пассажиров на регулярной и чартерной основе. Флот авиакомпании состоит из четырех типов воздушных судов: SAAB-340B, Embraer-500, Як-42Д и Ан-24РВ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь