Индекс потребительского доверия в США снизился в августе до 82,1 пункта, меньше прогноза

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Энн-Арбор. 30 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ – Индекс потребительского доверия в США понизился в августе 2013 года до 82,1 пункта с 85,1 пункта месяцем ранее, согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Предварительное значение индикатора составляло 80 пунктов.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя до 80,5 пункта.

По мнению экономистов, повышение ставок по ипотечным кредитам грозит замедлить рост рынка недвижимости, тогда как политическая нестабильность в Египте и риск начала военной операции против Сирии вызывают рост цен на топливо. Несмотря на снижение фондовых рынков в августе, повышение благосостояния населения за счет роста стоимости жилья способно сдержать дальнейшее падение индекса доверия.

"Пару месяцев назад доверие потребителей к экономике резко выросло, и с тех пор оно слегка понижается из-за повышения ставок по ипотеке", – отметил экономист High Frequency Economics Джим О’Салливан.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце снизился до 95,2 пункта по сравнению с 98,6 пункта в июле.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал в августе до 73,7 пункта с 76,5 пункта месяцем ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу улучшились с прошлого месяца: рядовые американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3% против 3,1% в июле.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5 лет) граждане США ожидают годовую инфляцию на уровне 2,9%, тогда как в июле эта величина равнялась 2,8%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь