Работы по восстановлению Углегорской ТЭС идут по графику – глава Минэнергоугля

Пуск первого и четвертого энергоблоков Углегорской теплоэлектростанции (ТЭС, Светлодарск, Донецкая обл.), входящей в состав ПАО "Центрэнерго", планируется осуществить уже в декабре текущего года, а второго и третьего – в 2014 году, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы не просто делаем ремонт, а проводим полную модернизацию, внедряя новые технологии, которые позволят более эффективно и экологически выгодно использовать данную станцию",- подчеркнул по окончанию заседания комиссии по организации и контролю восстановительных работ на станции в пятницу.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что в настоящий момент все работы по восстановлению станции идут по графику, который был ранее утвержден правительством.

По словам Э.Ставицкого, в настоящее время на Углегорской ТЭС завершены основные монтажные работы и проходят внутренние ремонты узлов и агрегатов, а также пуско-наладочные работы.

Министр также отметил, что уже окончено строительство котельной для отопления домов жителей города Светлодарска. Он подчеркнул, что котельная начнет свою работу к началу нового отопительного сезона.

На восстановление и модернизацию Углегорской ТЭС потратят около 300 млн грн, сообщил Э.Ставицкий.

Как сообщалось, пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта 2013 года из-за возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции. В результате повреждены четыре энергоблока, общей установленной мощностью 1200 МВт, составляющие первую очередь ТЭС, пострадало турбинное отделение, щитовые и кабельное оборудование.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает ввести в эксплуатацию 1-й и 4-й блоки Углегорской ТЭС с декабря 2013 года, еще два блока – с 1 марта 2014 года.

Согласно проведенным тендерам, "Спецэнергомонтаж" до конца 2013 года проведет работы по капитальному ремонту машинного зала главного корпуса энергоблоков первой очереди Углегорской ТЭС за 118,5 млн грн, а также проведет работы по возобновлению системы контроля и управления с одновременным внедрением АСУ ТП на блоках №1 и №4 Углегорской ТЭС за 153,3 млн грн.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь