Site icon Companion UA

Украинский рынок акций завершил лето разнонаправленной динамикой индексов

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Последняя торговая сессия лета на украинском рынке акций завершилась смешанной динамикой биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,21% – 839,79 пункта; индекс ПФТС – вырос на 2,11%, до 309,55 пункта.

Объем торгов на УБ составил 33,5 млн грн, в том числе на срочном рынке – 7,07 млн грн; на ПФТС – 921,6 млн грн.

Лидерами снижения на УБ стали акции Алчевского меткомбината (-1,05%), Енакиевского метзавода (-1,02%) и Райффайзен Банка Аваль (-0,83%). Выросли в цене бумаги Укрсоцбанка (+0,39%), "Донбассэнерго" (+0,22%) и "Укранфты" (+0,21%).

Больше остальных на ПФТС подорожали акции "Укртелекома" (+31,28%), Северного ГОКа (+1,23%) и "Мотор Сичи" (+0,58%). Лидерами отрицательной динамики были бумаги Крюковского вагоностроительного завода (-3,24%), Полтавского ГОКа (-2,51%) и "Захидэнерго" (-2,26%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу снизился на 0,86% – до 545,06 пункта при объеме торгов 8,201 млн злотых (20,305млн грн).

Лидерами снижения были бумаги KSG Agro (-6,5%), "Весты" (-3,45%) и "Овостара" (-1,62%). Выросли котировки "Агротона" (+0,42%) и "Кернела" (+0,3%).

Как сообщила аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, торги на УБ в пятницу в последнюю торговую сессию лета проходили преимущественно в "кранной зоне" вблизи уровней закрытия четверга. Продажи на УБ были обусловлены негативными сигналами из-за рубежа: индексы европейских и американских фондовых бирж продолжают снижаться на фоне опасений относительно сворачивания QE3 и военного конфликта в Сирии.

"От более глубокой просадки рынки Старого света сдерживала позитивная статистика по потребительской инфляции и индексу доверия в еврозоне. Опубликованные в США макроэкономические данные по доходам/расходам населения, напротив, оказались хуже прогнозов экспертов. Оба показателя повысились в июле всего на 0,1%", – сказала аналитик.

По прогнозам Я.Лаврик, следующая неделя будет не слишком богата на статистические данные. Если ситуация в Сирии не изменится и волнения относительно развития военного конфликта сойдут на нет – сессия понедельника будет довольно спокойной для украинского рынка акций ввиду выходного дня на биржах США.

Аналитик инвесткомпании "ТАСК" Вячеслав Иванишин полагает, что на следующей неделе следует ожидать сохранения низкой рыночной волатильности. Вместе с тем эксперт выразил надежду на повышение драйва на украинском рынке в связи с завершением активной стадии сезона отпуском и возвращением инвесторов. Из внешней макроэкономической статистики В.Иванишин выделили публикацию индекса деловой активности в производственном секторе Китая от банка HSBC и индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version