Госпотребинспеция с 1 июля 2014г начнет контролировать энергомаркировку бытового электрооборудования

Госпотребинспекция Украины с 1 июля 2014 года начнет осуществлять государственный рыночный контроль за соответствием энергетического бытового электрооборудования, а также бытовых электрохолодильников и стиральных машин Техническим регламентам энергетического маркирования, разработанных Украиной на основании соответствующих директив ЕС.

Это предусмотрено планом мероприятий по применению соответствующих Технических регламентов, утвержденных постановлением правительства Украины №702 от 7 августа и обнародованных на сайте Кабинета министров в понедельник.

Согласно постановлению, энергетическому маркированию в рамках Техрегламента, подлежат энергопотребляющие продукты, которые имеют значительное прямое или непрямое влияние на потребление энергии и, в случае потребности, других основных ресурсов.

В то же время маркированию не подлежат, в частности, продукты, бывшие в употреблении, а также транспортные средства для пассажирских и грузовых перевозок.

Маркированию подлежат бытовые импортные или отечественные холодильники с объемом хранения от 10 до 1,5 тыс. л, которые питаются от электросети или аккумуляторных батарей, встроенные холодильные приборы, а также продаваемые для небытового использования или охлаждения непищевых предметов. Также маркируются бытовые стиральные машины.

В случае если продукт предлагается для продажи, в прокат или лизинг по почтовому заказу, через интернет, и потребитель не может его видеть, техническими регламентами предусмотрено, что потребитель должен гарантированно получить предварительную информацию, содержащуюся в энергоэтикетке и микрофиши (стандартная информационная таблица).

Документом утверждены формы энергетических этикеток, в основу построения которых положена классификация энергохарактеристик, использующих обозначение уровней энергоэффективности буквами от А до G.

В частности, новым техрегламентом, по сравнению с действующим до 30 июня 2014 года, в классе энергоэффективности холодильников А+ несколько сужены границы индекса энергоэффективности (отношение годового потребления электроэнергии к стандартному годовому потреблению) – 33-42 вместо 33-44, и, соответственно в классе А нижняя граница индекса составит 42 вместо 44.

В документах также приведены таблицы соответствия положений директив Европарламента и Совета ЕС пунктам Техрегламентов.

Документами предусмотрено, что до введения рыночного контроля за соблюдением требований Техрегламетов Госпотребинспекция должна содействовать добровольному применению положений этих регламентов, и совместно с Минэкономразвития применять меры по подготовке предприятий к их применению.

Минэкономразитвия каждые четыре года должна готовить и подавать в соответствии с международными обязательствами Украины отчет об обеспечении внедрения и соответствия энергопотребляющих продуктов требованиям техрегламента.

Постановление правительства вступает в силу через шесть месяцев с момента опубликования.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь